НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Злынка

Под Петербургом откроют памятник погибшим брянцам

Под Петербургом откроют памятник погибшим брянцам

 Их мужество при прорыве блокады Ленинграда увековечивают памятным обелиском. Он уже установлен на мемориале Синявские высоты.

Его созданием и установкой занималось Брянское землячество в Санкт-Петербурге и Ленинградской области «Пересвет». Были подготовлены разрешительные документы, выбрана и обустроена площадка. 

Автором монумента стал скульптор Тарасий Трошин, попытавшийся передать в скульптуре преемственность героев-воинов от Пересвета до участников Великой Отечественной войны. И признаться у него это получилось. Для меня, независимого человека, уважающего землячество за конкретную реальную работу по поддержке поэтического и литературного наследия брянских авторов, признаться удивила та оперативность с которой сработали активисты по созданию памятника. Работа действительно проделана огромная. 

Огромная благодарность рядовым брянцам, бабушкам-пенсионерам, которые откликнулись на решение ставить памятник, оказали посильную помощь. Пример — Таранова Анна Ивановна из Злынки, ветеран-учительница, учившая Николая Мельникова-православного поэта-автора уникальной поэмы «Русский крест». 

Предстоящее открытие памятника станет ещё одним добрым делом во славу героев далёкой войны, осуществлённое нашими земляками, которые более шести лет назад в Санкт-Петербурге основали Брянское землячество, объединяющее людей, родившихся на Брянщине, а также длительное время проработавших в этом регионе, а ныне проживающих в северной столице.

Целями и задачами землячества «Пересвет» стало содействие землякам — уроженцам Брянской земли в решении всех задач, сохранение среди проживающих в Санкт-Петербурге брянцев культурных традиций родной земли, поддержание положительного имиджа города Брянска, помощь в обеспечении интересов Брянска и области, налаживание более тесного сотрудничества с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью в сфере экономики, науки, образования, культуры.

Брянщина — это не только героический партизанский край, но и исторический,культурный ратник времён давних. Перед величием наших именитых брянских людей можно только преклоняться, гордиться ими и на их примерах воспитывать молодёжь. Официальное открытие памятника состоится позже, его дата будет согласована с руководством Брянской области.

Владимир ЛОМАЧЕНКОВ

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Злынка