НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Яровое

Атака на "Бессмертный полк"

Атака на "Бессмертный полк"

Атака на "Бессмертный полк"

 

Атака на "Бессмертный полк"

Недавно Николай Стариков нашёл себе нового врага и объект для критики. На сей раз им стали не либералы и не США, а "Бессмертный полк" (http://nstarikov.ru/blog/50518).

Вы наверняка знаете про это движение, участники которого выходят в День Победы на улицу, неся портреты своих погибших на войне предков. Казалось бы - дело вполне достойное и уместное.

Ан нет! Бдительный товарищ Стариков усмотрел в нём не более и не менее как подкоп под саму идею праздника Победы.

"Бессмертный полк не должен ходить по нашим площадям в День Победы", - требует писатель-политик, потому что - "вместо того, чтобы праздновать этот день, как праздник общего единения и Победы, он разбивается на миллионы частных "скорбей". В итоге вместо того, чтобы праздновать и веселиться, нас заставляют вспоминать каких-то там погибших. А там ещё, того гляди, начнётся соревнование "у кого больше погибло". Уж не происки ли всё это внешнего врага?!

Дальше - больше: идёт привязка идеи "Бессмертного полка" к пресловутым "Окнам Овертона". Мол, сначала превращаете праздник в день скорби, потом скажете "не велика ли цена?", а там, глядишь, дойдёт до "а не стоило ли сдаться?"...

В общем - сплошные "происки" и провокация, с которой Стариков намерен решительно сражаться. А если кому охота своих погибших поминать - так пусть делает это в "день скорби" - 22 июня, а 9 мая не портит людям праздник!

Перечитал сей опус дважды, потому как просто не мог поверить глазам. Сначала подумал было, не подвинулся ли человек умом. Но потом понял - здесь нечто другое: сочетание менторского апломба с примитивным невежеством, весьма странным для автора ряда книг на исторические темы.

Ещё с изначальных, дохристианских времён нашей истории предки не разделяли, не разводили по полюсам живых и ушедших. Павших за свою землю - тем более. Чаши за победу поднимали здесь же, у могил павших ради этой победы, прося их молитв для побед будущих.

Народный обычай оставлять чарку водки с куском хлеба на могиле - из того нашего языческого прошлого.

Тем более, трепетное отношение к предкам, и к павшим героям - особенно, характерно для православного периода истории России. Ибо в основе Христианства - вера в бессмертие души и встречу с ушедшими от нас там, за чертой вечности. А самым прямым путём в рай, несмотря на прошлые грехи, считалась гибель на поле боя - за Отечество и "за други своя".

Принадлежность к роду, в котором были герои прошлых войн, считалась почётной. "Благородный" применительно к потомственным воинам - дворянам означало "из благого рода": подразумевалось, что человек из такой семьи (уже ради того, чтобы оказаться достойным героических предков!) просто не может предавать или подличать!

Да и в "советские", насквозь атеистические годы "культ героев" существовал постоянно и был неотделим от победы. Поминая погибших традиционно третьим тостом за столом, возлагая в праздники цветы к их могилам, тем самым выстраивали незримую цепочку от дня сегодняшнего к тем, благодаря кому имеем возможность не то что праздновать, а и жить.

Такого же, чтобы "зарыли, забыли и побежали праздновать" - не было на Руси никогда.

Но штука в том, что, несмотря на свои вполне патриотичные книжки, Николай Стариков, как выясняется всё более - совершенно не русский по своей ментальности человек. Из всего вышесказанного про "культ героев" (живых и погибших!), на котором, как на фундаменте, должен выстраиваться любой настоящий патриотизм, он просто НЕ СПОСОБЕН ПОНЯТЬ И ВМЕСТИТЬ.

Самое же неприятное, что всё это является отражением вполне определённой тенденции.

Многие сегодня начинают замечать, что характерное для России 90-х идиотское отречение от своих побед как-то незаметно сменилось на не менее идиотское желание праздновать победы постоянно. Любые - в минувшей войне, в спорте, в выборах, всё равно какие - главное, чтобы красочное шоу, много народа, песни и непременный салют.

Смысл же и суть праздников при этом как-то отступают на второй план... Главное - это общая праздничная атмосфера и бьющий через край оптимизм.

Мальчики и девочки с визгами скачут, размахивая российскими "триколорами", но при этом 90% из них понятия не имеют ни о главных битвах, ни о полководцах, ни о героях Великой Отечественной. Некоторые даже не назовут, кто там и за кого воевал...

Да и немногие живые ветераны воспринимаются скорее снисходительно ("вот ведь, живы ещё старички!"), чем с восхищением и признательностью. Не говоря уж о погибших.

Поэтому чудаки, несущие портреты своих павших предков, воспринимаются такой публикой как портящие весёлую атмосферу праздника по случаю очередной (не важно какой) Победы.

Вот и Николай Стариков не то сам принадлежит к такого рода категории наших настроенных на вечный праздник сограждан, либо намеренно подыгрывает им, например - чтобы привлечь их симпатии к своей партии.

Но ведь только клоуны и мажоры празднуют постоянно. Потому что для первых праздник - это работа, а для вторых - смысл жизни.

Недавно сайт стариковской партии ПВО порадовал читателей совершенно запредельным по политическому цинизму материалом (http://nstarikov.ru/blog/50524). Некому ветерану должны были вручить "орден Славы" - как говорится "награда нашла героя". Обычно это делают военкомы.

Но тут вручать орден каким-то непостижимым образом явились руководители питерского отделения ПВО и вручили его "от имени партии". Не от Родины, вспомнившей, наконец, о своём герое, а именно ОТ СВОЕЙ ПАРТИИ!

 

Ветеран, похоже, не понял, что вообще-то это оскорбление. Зато "партийцы" отщёлкали всё на фото и разместили материал о том, как их партия вручает ветеранам ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ, сделав из этого самый примитивный политический пиар!

Так что не ошибся их партийный лидер товарищ Стариков и не сморозил очередную глупость. К сожалению, налицо вполне определённая "политическая линия", в основе которой вульгаризация и коммерциализация патриотизма, превращение его в ритуал и повод для очередного празднования.

Причём сам Стариков в ней - из разряда низовых исполнителей, а "рулят" ею, идеологически обосновывают и внедряют гораздо более значимые товарищи - из числа вчерашних либералов, ныне перекрасившихся и работающих профессиональными патриотами.

Если у них получится, то в новой истории новой России, написанной ими, будут одни только победы - безо всякого упоминания (за исключением одного в году "дня памяти") всех тех, кто заплатил за них своими жизнями. Чтобы не мешали нашему непрекращающемуся празднику.

В.Е.Хомяков

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Яровое