НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Вена

Акция Бессмертный Полк в Вене 2017 Фото/Видео отчет

Акция Бессмертный Полк в Вене 2017 Фото/Видео отчет

ВЕНА, 9 мая — РИА Новости.

Венская акция "Бессмертный полк" с каждым годом становится всё многолюднее — шествие около монумента советским солдатам, павшим за освобождение австрийской столицы, на этот раз собрала порядка 500 участников, сообщает корреспондент РИА Новости.

По традиции старт акции дал участник боев за освобождение Вены, живущий в этом городе ветеран Владимир Располыхин. Вечером во вторник после рабочего дня площадь перед памятником собрались сотни человек. По команде Располыхина "Полк, стройся!" дети и взрослые, ветераны и молодежь, россияне и иностранцы собрались в широкую колонну, подняли в руках плакаты с изображением их родных и прошли по площади перед монументом.

По информации организаторов акции, в этом году силами штаба были подготовлены около 350 плакатов по заявкам желающих участвовать в шествии. Кроме того, у многих такие плакаты остались с прошлого года, когда в шествии прошлись порядка 300 человек, что в три раза больше численности участников в 2015 году. Часть граждан в этот раз принесла самодельные портреты. Некоторые держали в руках по две фотографии, у кого-то была лишь одна на всю семью.

Колонну возглавляли ветераны, среди шествующих был постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, советник-посланник российской дипмиссии Игорь Никитин, торговый представитель России в Австрии Александр Потемкин, сотрудники Российского центра науки и культуры. К колонне присоединились дипломаты и граждане Сербии, Словакии, люди из разных городов России. Заявки поступали и от жителей Грузии, Украины, Германии. Над шествием развевались флаги Белоруссии, России, флаг в цветах георгиевской ленты.

Шествие проходило под военный марш и песни, а затем была объявлена минута молчания и вся площадь Шварценберг погрузилась в тишину.

В завершение акции Располыхин прочитал речь памяти своих однополчан в стихах и пожелал пришедшим на площадь: "живите, радуйтесь и побольше улыбок".

"Нет той силы, которая может и в дальнейшем свернуть нас с дороги победоносного 1945 года", — добавил он.

До и после этого приходящие к памятнику люди пользовались возможностью положить цветы, если не сделали это накануне, во время официальной церемонии возложения венков с участием российских и зарубежных дипломатов.

В результате у передней части монумента не осталось свободного места от цветов и венков, фотографии и живых композиций в горшках, флажков, свечей, стопок с водкой и черным хлебом.‎

‎Кроме того, в этом году "Бессмертный полк" прошел также несколькими днями ранее в Инсбруке и Граце, собрав в общей сложности порядка 70 человек.

 

Видео:

https://www.youtube.com/watch?v=JOEeuMxL57Y

https://www.youtube.com/watch?v=Sb1e3NqPJn8

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Вена