НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Видин

Вахта памяти в городе Видин

Вахта памяти в городе Видин

В болгарском городе Видин прошло памятное мероприятие в честь Дня Великой Победы. В очередной раз инициатором и организатором выступил Русский клуб „Видин-2002”, а муниципалитет Общины Видин оказал свое активное содействие.

Были проведены акции "Бессмертный полк" и "Георгиевская ленточка". Вахта памяти по традиции проходила на Русском военном кладбище, где похоронены 237 советских офицеров и солдатов Третьего Украинского фронта. Официальными гостями мероприятия были: мэр города Видин - Цветан Цэнков, зам.-мэра Борислава Борисова, депутат 45-того Народного собрания из Болгарской Социалистической партии - Филип Попов, депутаты городского совета, председатель Областного совета Болгарской Социалистической Партии – Видин Димитыр Велков; мэры соседних муниципалитетов.

В Видин приехал и дипломат Посольства России в Болгарии - Максим Петров. Вместе с семьей он возложил венок и цветы на русском военном кладбище в г. Видин. Почтить память воинов собрались и жители города, члены Русского клуба „Видин-2002“, Национального движения "Русофилы", члены Славянского дружества в Болгарии, представители Болгарского антифашистского союза, сержанты и офицеры запаса, мэры населенных мест Видинской области, члены Народного Читалище „Цвят”, журналисты. На памятном мероприятии со своими речами выступили: мэр города Видин г-н Ценков; дипломат российского посольства г-н Петров и депутат г-н Попов.

"Менее чем за 140 лет на наших землях оставили свои кости десятки сотен русских и других воинов“, сказал в своем слове видинский мэр. "На костях этих людей строится будущее и процветание нашего общества сегодня. Мы не должны забывать об этой исторической истине, потому что история-это наука, которая должна научить нас, как жить лучше и в мире. Будущее строиться на разумных общих правилах независимых народов, которые любят друг друга”, подчеркнул г-н Ценков. „Для меня в наши дни крайне странно политизировать проблемы, братских отношений между нашими народами", добавил он.

"Я молодой человек, но память об этих событиях жива в моей семье. Мой прадед воевал в 243-м стрелковом дивизионе, участвовал в освобождении Украины и погиб в конце 1943 года. Это рассказал мне мой отец. Я расскажу об этом своему сыну, когда он вырастет. Сейчас есть попытки переписать историю. Я знаю, что эти попытки будут безуспешны, потому что мы помним историю. Я считаю, что День Победы, по праву это наш общий праздник", заявил дипломат Посольства России - Максим Петров.

„Можно много говорить о геройстве, о подвиге советских воинов, советского народа и все же недостаточно. Поклон перед героизмом наших братьев из России", сказал в своем слове и депутат 45-го г-н Попов.

Затем члены Русского клуба представили музыкально-поэтическую композицию в память о героях фронтов и тыла Великой Отечественной войны.

Память всех погибших почтили одноминутным молчанием, возложили венки и цветы.

 

Егор Глазунов,

Координатор движения «Бессмертный полк» в г. Видин

 

Памятная дата

Видео