НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Валдай

Поисковики перенесли труднодоступное воинское захоронение в Солецком районе

Поисковики перенесли труднодоступное воинское захоронение в Солецком районе

Поисковики перенесли труднодоступное воинское захоронение в Солецком районе.

Это захоронение появилось у деревни Строкино Солецкого района в июле 1941 года. Местные жители стащили в воронку погибших в бою за переправу через реку Шелонь 10 красноармейцев.

- Больше не смогли, остальные остались лежать тут же - в окопах, присыпанные разрывами снарядов и бомб. По документам запомнили имя одного солдата – Иван Лифанов. После войны братское захоронение оформили и паспортизировали, -рассказали поисковики "Долины". - По данным военкомата красноармеец 5-го мотоциклетного полка Лифанов Иван Федорович уроженец деревни Ктовичи Людиновского района Орловской области был убит 14.07.1941 г. и похоронен в деревне Строкино Солецкого района Ленинградской (сегодня – Новгородской) области.

К настоящему моменту в Строкино нет жителей, окрестности постепенно зарастают лесом, к братской могиле на краю села нет даже тропинки.

- По официальному запросу Горского поселения силами солецкого отряда «Память» экспедиции «Долина» мы провели эксгумацию захоронения, - сказал командир отряда и руководитель экспедиции Игорь Неофитов. – Добраться до места нам помог местный колхоз «Россия», предоставил технику. Могилу нашли с трудом. Результаты эксгумации подтвердили паспортные данные захоронения: 10 бойцов в летнем обмундировании были просто стащены в воронку, личные вещи и снаряжение не тронуты. На одном из погибших петлицы младшего лейтенанта. На некоторых кителях сохранились форменные пуговицы латышкой национальной армии. В 1939 году после присоединения прибалтийских республик к СССР эти формирования вошли в состав РККА. Форму им оставили прежнюю, добавили лишь советские знаки различия. Предполагаем, что это солдаты 183-й стрелковой дивизии.

Поисковики начали архивную работу по установлению имен остальных погибших. Останки солдат будут перезахоронены в августе на воинском братском захоронении в деревне Дорогостицы Солецкого района.

Фото: Из архива экспедиции "Долина"

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Валдай