НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Украина

Внуки узнали о судьбе своего солдата, ушедшего на фронт из под г. Сумы

Внуки узнали о судьбе своего солдата, ушедшего на фронт из под г. Сумы

Ещё с самой войны он был захоронен на Советском Поле Славы в Леуздене с неправильно написанным именем, но теперь наконец стало ясно, кто он: Тимофей Гендин. Весной 2020-го его внуки в Украине узнали, что дедушка больше не является пропавшим без вести.

По грунтовым дорогам деревушки Солдатское, на границе с Россией, новости передавались сегодня словно по цепочке: наш дедушка нашёлся!

Десятилетиями семья Тимофея Гендина задавалась вопросом, что же с ним случилось, после того как он ушёл на фронт во время Второй мировой войны. С фронта он уже больше никогда не вернулся, и его семья больше никогда о нём ничего не слышала. Его жена Екатерина и их трое детей, сын Павел и дочери Лидия и Любовь, всю жизнь оставались в неведении. Сейчас они все уже умерли.

Приносящие умиротворение новости Фонда «Советское Поле Славы» о судьбе их дорогого Тимофея пришли из далёких Нидерландов, почти через 80 лет после того, как Тимофей ушёл на фронт из Солдатского, расположенного недалеко от города Сумы на северо-востоке Украины.

Тимофей был взят в плен немцами, освобождён американцами и захоронен в городе Маргратене в провинции Лимбург [Нидерланды]. Оттуда его останки перевезли и перезахоронили на Советском Поле Славы в Леуздене, где сейчас покоятся 865 жертв войны из Советского Союза. Его личность не была установлена, и поэтому его семье ничего не сообщили.

В 1998 году на этом Советском Поле Славы начался долгий путь Ремко Рейдинга из Амерсфорта по исследованию и идентификации солдат. Лишь недавно, после многолетней исследовательской работы в архивах, Рейдингу удалось установить, что под именем «Тимофен Хентин»  (‘Timofen Hentin’) в действительности подразумевается Тимофей Денисович Гендин из деревни Солдатское. Затем поиск его родственников не составил ни малейшего труда, так как они до сих пор живут в той же самой деревне, что и 75 лет назад.

Внуки Тимофея отнеслись очень эмоционально к неожиданным новостям и с нетерпением хотят узнать всё, что известно об их дедушке. В скором времени Рейдинг, директор Фонда «Советское Поле Славы», вышлет им все документы и фотографию могилы. В общей сложности ему удалось найти более 210 родственников солдат.

На фото Тимофей и его жена Екатерина. 

Источник фото: Фонд "Советское Поле Славы"

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Украина