НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Торопец

В Зубцовском районе поисковики поставят памятный знак погибшему красноармейцу

В Зубцовском районе поисковики поставят памятный знак погибшему красноармейцу

О работе поисковиков на территории Зубцовского района рассказал поисковик из Саранска Алексей Кузнецов.

После отвалов за смоленскими поисковиками удалось найти семь медальонов. Пять из них время не сберегло, один удалось расшифровать.
"Он принадлежал красноармейцу, стрелку 200 Вершинину Петру Егоровичу, 1910 года рождения, уроженцу Башкирской АССР. Благодаря Татьяне Евгеньевне Мишиной в Челябинске и на Украине найдены многочисленные родные бойца. Отдельное спасибо специалисту Лаборатории "Солдатский медальон" Олегу Гусеву, он вырвался к нам в лагерь и помог дочитать медальон... В августе, когда будем провожать Петра Егоровича в последний путь, установим в Веригино памятный знак...", - рассказал Кузнецов. На урочище Холм-Березуйский уже установлен памятный знак бойцам и командирам 326-й стрелковой дивизии, сформированной осенью 1941 года на территории Мордовской АССР и участвовавшей в операции "Марс" в ноябре-декабре 1942 года.

Второй медальон пока в работе, самодельная записка в стальной капсуле еще не расшифрована. Боец указал домашний адрес - "Киргизская СССР, Фрунзенская область, Таласский район, Таштюбинский с/с, колхоз "Комсомол"".

Новая вахта поисковиков начнется 22 июня.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Торопец