НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Светлогорск

"Девчонки идут на войну"

С 3 по 28 февраля в Светлогорском районе

Выставка «Девчонки идут на войну» из фондов Калининградского областного историко-художественного музея. Выставка посвящена женщинам-участницам Восточно-Прусской операции и штурма Кёнигсберга.

Мало кому известно, что медсестрами в Великую Отечественную войну были совсем юные девушки, которые под свист пуль вытаскивали с поля боя раненых бойцов.

Только за первую неделю войны заявления об отправке на фронт подали тысячи женщин. Советский Союз оказался бесспорным лидером по масштабам женского участия в войне. Официально считается, что число женщин, вовлеченных в боевые действия на стороне СССР, составило 800 000, а просились на фронт еще больше. Их не брали из-за юного возраста, но они все равно шли. Шли и осваивали профессии, которые до того считались только мужскими: летчик, танкист, зенитчик… Посетив выставку, вы сможете узнать историю многих женщин нашей страны, которых война привела в Калининградскую область. Многие из них принимали участие в штурме Кёнигсберга и других городов Восточной Пруссии. Наравне с мужчинами — бойцами они терпели все ужасы войны и проявляли героизм.

За заслуги в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны свыше 150 тысяч женщин были награждены боевыми орденами и медалями.

После войны каждая из них нашла себя в мирной профессии, смогла стать достойной женой, матерью, а в настоящее время у многих из них есть уже и правнуки. 

Режим работы выставки:

3-8 февраля в фойе Светлогорской городской библиотеки по адресу г. Светлогорск, ул. Яблоневая, д. 6, тел. 8(40153)2-18-70;

9-15 февраля в Детско-юношеском центре г. Светлогорска по адресу г. Светлогорск, Калининградский проспект 37, тел. 8(40153)2-14-44;

16-21 февраля в Информационно-туристическом центре Светлогорского района по адресу г. Светлогорск, ул. К.Маркса 7, тел. 8(40153)2-20-98;

23-28 февраля в МАОУ СОШ п. Донское по адресу п.Донское, ул. Садовая, 7; тел. 8(40153)44-00-4

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Светлогорск