Озорнина (Собенина) Зиновия Ивановна
Ивановна
Труженица тыла.
Дата рождения: 24.09.1869

Зиновия Ивановна Озорнина - моя прабабушка по маминой линии. Родилась 24.09.1869 года в деревне Мосеево Тотемского уезда, в семье Ивана Андреевича и Марии Андреевны Собениных. Была крещена в Воскресенской Кулойской церкви, в которой впоследствии были крещены и все её дети.

По рассказам её дочери Аллы Андреевны(моей бабушки) Зиновия Ивановна была очень красива - длинные, густые волосы цвета льна и ярко-голубые глаза.

Был у неё и жених - черноволосый красавец Андрей Озорнин. Только пожениться они не успели - Андрея забрали на службу в армию.

Она ждала его шесть лет. Когда он вернулся, они поженились. И открылась новая страница книги её жизни - страница жизни матери-героини.

Начиная с 1902-го года, когда на свет появится их первый ребёнок, дочь Лариса, Зиновия Ивановна родит двенадцать детей. Двое из них умрут во младенчестве. А остальных Зиновия Ивановна вместе с Андреем Ивановичем не только вырастят, выучат, но и воспитают прекрасными, добрыми, порядочными людьми. "Не завидуй. Не бери чужого. Не лги." - так учили они своих детей.

- Один в люльке качается, а другой уже у мамы в животе шевелится!, - вспоминала Алла Андреевна.

Во время беременности детки "тянули" из мамы кальций. Чтобы восполнить в организме запасы столь необходимого вещества Зиновия Ивановна пальчиком выковыривала комочки глины из стенки печки и ела эту глину. В результате в печке образовалась ямка приличных размеров. А печка была огромная, на ней спали, готовили еду, в ней мылись. Золу из печки использовали как мыло, когда стирали бельё.

А ещё в доме был ткацкий станок. Зиновия Ивановна ткала на нём льняное полотно. Потом его держали на солнце, чтобы выбелить. Была и прялка, на которой из льна и овечьей шерсти она пряла нити. Муж, Андрей Иванович, тоже ткал холсты и прял. (В нашей семье сохранился небольшой клубок такой льняной нити. Нити этой не менее 80 лет, а может и около ста, но она необыкновенно прочна, её невозможно разорвать.)

Дети, подрастая, помогали по хозяйству. А хозяйство было немаленьким - коровы, лошади, овечки. На поле растили рожь, пшеницу, овёс. Выращивали лён. В огороде - брюкву, репу, лук, капусту. "Щами" у них назывался суп, состоящий из двух ингредиентов - капусты и мяса. За обедом все садились за стол, посередине ставили котелок с едой. Тарелок не было, каждый ел из котелка своей деревянной ложкой, оставляя на столе "пищевые дорожки". Летом собирали грибы в лесах, в деревянных бочках солили на зиму рыжики, мочили клюкву.

Всё успевали мои прабабушка и прадедушка! И детей рожать и с хозяйством управляться.

А ещё Зиновия Ивановна пела в церковном хоре. Хорошо знала христианские обряды. Когда во время войны к ней приехали дочь Алла с дочкой Люсей, Зиновия Ивановна провела обряд крещения Люси, весь, кроме миропомазания.

Очень много тревоги выпало на её долю. В 1917-ом году в Петрограде произошла революция, и вскоре во всей стране начались глобальные перемены. Появились отряды всадников-красноармейцев, которые ехали куда-то через Великий Двор. Они были голодные, их кормили и давали с собой, в дорогу, хлеб. Старшие сыновья вступят в комсомол. "Комса" - так называли комсомольцев местные кулаки и ненавидели их люто. Дело доходило до попыток убийства. Начались гонения на церковь.

Дети взрослели, покидали родительский дом, уезжали учиться. Их десять, и о каждом болела душа. Два сына - Анатолий и Алексей станут инвалидами. Во время войны инвалидность получит и дочь Саша.

Когда началась Великая Отечественная Война трое её сыновей отправились на фронт. Николай и Андрей пройдут всю войну. А на Ивана придёт "похоронка", он погибнет в 41-ом под Ленинградом.

Все военные годы Зиновия Ивановна проработала в колхозе "Победа", выращивая хлеб для фронта и страны.

В январе 45-го похоронила мужа.

К сожалению дата смерти Зиновии Ивановны мне не известна.

Вечная память.

Мы помним! Мы гордимся!

Регион Вологодская область
Воинское звание Труженица тыла.
Населенный пункт: Тотьма
Место рождения Россия, деревня Мосеево Тотемского района Вологодской области.
Дата рождения 24.09.1869

Воспоминания

Я смотрю на её фотографию и пытаюсь представить её жизнь. Большой дом. Печь. Дрова. Ткацкий станок. Прялка. Хлев. Скотина. Поле. Огород. Колодец. Вёдра... Бабушка Алла Андреевна рассказывала: утром вставали вместе с солнышком. Сразу затапливали печь, грели воду. Кормили-поили животных, а потом ели сами. Затем начинались всякие дела. При этом Зиновия Ивановна часто была беременной, или имела грудного ребёнка. Сколько же переделали её рученьки.. одного белья было сколько.. Какая женщина! Моё восхищение. И земной поклон.

Семья солдата

Лариса
Озорнина (Кузьминская) Лариса Андреевна

Первый ребёнок и первая дочь. 1902 г.р. Жила в Волгограде. У Ларисы Андреевны четверо детей - старшая Валентина(жила вместе с ней в Волгограде); Николай(жил в Костроме); Нина и Саша(жили в Тотьме). Фото сделано 7 ноября 1961 года. Ларисе Андреевне 59 лет.

Анна
Озорнина Анна Андреевна

Второй ребёнок и вторая дочь. 1903 г.р. Учительница. Жила в деревне Окуловская Тарногского района Вологодской области. Фото сделано в 1941 году. Анне Андреевне 38 лет.

Озорнин Николай Андреевич

Третий ребёнок и первый сын. 1904 г.р. Подполковник. Жил в Москве. Фото сделано в 1953 году. Николаю Андреевичу 49 лет. На обратной стороне надпись - "Сестре Але и зятю Василию, племяннице Люсе от Николая. Ноябрь 1953 год".

Андрей
Озорнин Андрей Андреевич

Четвёртый ребёнок и второй сын. 1906 г.р. Полковник. Жил в Куйбышеве. Фото сделано в 1949(50) году. Андрею Андреевичу 43 года.

Озорнин Алексей Анреевич

Пятый ребёнок и третий сын. 1909 г.р. Жил в Ростове-на-Дону. Волей судьбы стал отцом-одиночкой: у него была жена и сынишка Коля (1931 г.р.) Когда малышу было примерно полтора года жена Алексея Андреевича тайно села на паром и уплыла в неизвестном направлении, оставив Колю на причале. В то время они жили в Великом Дворе в родительском доме. После войны переехали в Ростов-на-Дону. Позже Алексей Андреевич женился во второй раз, его вторую жену звали Геля. Фото сделано в 1955 году. На фото вместе с ним сестра Анна (слева) и Геля. Алексею Андреевичу 46 лет.

Алла
Озорнина (Казанская) Алла Андреевна

Шестой ребёнок и третья дочь. 1910 г.р. Жила в Ленинграде. Фото сделано в 1935 году. Алле Андреевне 25 лет.

Александра
Озорнина Александра Андреевна

Седьмой ребёнок и четвёртая дочь. 1912 г.р. Жила в Великом Дворе.

Озорнин Иван Андреевич

Восьмой ребёнок и четвёртый сын. 1913г.р. Ветеринар. Погиб во время Великой Отечественной Войны под Ленинградом.

Анатолий
Озорнин Анатолий Андреевич

Девятый ребёнок и пятый сын. 1915 г.р. Жил в Великом Дворе. Фото сделано 11 февраля 1941 года. Анатолию Андреевичу 26 лет. На обратной стороне надпись - "На память сестре Але, зятю Васе от вашего брата Толи. 11.02.41г."

Вера
Озорнина (Колесникова) Вера Андреевна

Десятый ребёнок и пятая дочь. Фельдшер. Жила в селе Шульгинка Старобельского района. Фото сделано в 1939 году.