Михайлов Александр Севастьянович
Михайлов
Севастьянович
красноармеец

Родился в с. Ново-Толучеево, Воробьевского района (в наст. вр.) Воронежской области 29 августа 1902 г. в семье крестьянина. Образование - церковно-приходская школа.

Колхозник. Ремонтировал первые тракторы. Профессия (от отца) - плотник. Хобби - охотник, рыбак, чтение книг, радиоспектакли. Жена была неграмотной, и он вечерами читал книги вслух.

Во время голода в деревне Черноземья (мой отец Михаил начал пухнуть от голода) дедушка ездил на заработки на Дальний Восток и в Севастополь, работал там плотником.

Жил в с. Воробьевке с начала 50-х г.г. Умер в 1992 г. в с. Воробьевка.

Был женат, имел дочь и двух сыновей, 4 внучек, 3 правнуков. Сын Михаил Александрович, 1926 г.р. - участник Великой Отечественной войны (фронт с 1943 по 1945, воевал на Дальнем Востоке, служил в Порт-Артуре).

Регион Воронежская область
Населенный пункт: Калач

Воевал с 1941 г. по 1945 г.

Западный фронт, Юго-Западный фронт, 453 Стрелковый полк, 2 Белорусский фронт 1944 г.

Ранен в левую ногу, 2 раза контужен (легко).

Закончил войну в Кёнигсберге.

Награжден медалью "За боевые заслуги", "За победу над Германией".

Звание: красноармеец
в РККА с 10.1941 года Место призыва: Воробьевский РВК, Воронежская обл., Воробьевский р-н

Внучка, Екатерина

Дедушка рассказывал за что получил медаль "За боевые заслуги". Во время боя был перебит кабель связи. Командир посылал молодых бойцов (дедушке было уже больше 40 лет) его восстановить. Но ничего не получалось, недалеко сидел немец-снайпер и всех убивал. Тогда дедушка попросил разрешения снять снайпера и ему это удалось. Дедушка хорошо стрелял, был охотником до войны и после.
Наш дедушка Саша был очень добрым, умным и заботливым, мы его очень любили. Своего сына я тоже назвала Сашей.
Спасибо нашим отцам и дедам.
Желаю здоровья и сил моему папе, участнику войны - Михаилу Александровичу Михайлову.

Внучка Екатерина

Дедушка вспоминал времена НЭПа. Рассказывал, что дали землю крестьянам, работал. Перед свадьбой сшил себе костюм из английского сукна в г. Калаче.
Когда началась перестройка, заговорили о том, что землю может быть дадут в частную собственность. И дедушка сказал: "Был бы молодой, взял землю и работал".
Во время коллективизации сам вступил в колхоз. Когда однажды пришла директива сеять зерно в еще холодную землю, выступил против. Ему сказали: "Тебе Советская власть не нравится?". Дедушке все стало ясно. Поэтому было не удивительно, когда он пошел в первый бой без винтовки. Винтовок всем не хватило. Командир сказал, что если кого-нибудь убьют, то и возьмите винтовку.
Дедушка был очень интеллигентен, скромен, трудолюбив, мудр, любознателен, добр. Был очень вынослив.
Когда я приезжала к дедушке и бабушке на каникулы, то всегда задавал много вопросов над которыми размышлял. Как сделать на земле разметку прямого угла, правда ли, что каменный уголь образовался из растений? Ездил на мотороллере, возил бабушку на дневную дойку на нем, а бабушка держала почти полное ведро в руке и привозила его домой не расплескав молока.
Жалею, что не сохранила кусок каменного угля с отпечатком папоротника, который дедушка нашел и берег до лета, чтобы мне показать.
К нашему приезду на каникулы уже был готов велосипед, для дальних поездок дедушка надежно упаковывал все вещи, чтобы они не съехали с багажника. Плавал на сделанной своими руками лодке-плоскодонке, греб стоя, было очень страшно сидеть, а он успокаивал.
В Третьяковке ему больше всего нравилась картина Иванова "Явление Христа", дедушка очень любил церковный колокольный звон, восхищался звонарями. Церковь в их селе построили три брата Михайловы, приехавшие из Сибири. Один из них наш прапрадед.
Дедушку отец долго не пускал в школу, заставлял пасти овец. Дедушка был самый младший, седьмой ребенок. А вступился за дедушку священник, который часть урока Закона Божьего заменял математикой. Считал, что в начале 20 века все должны уметь писать и считать.
Спасибо, дедушка Саша, что ты у нас был.

other-soldiers-files/mihaylovas-medal.png

other-soldiers-files/mihaylovas-medal-prikaz.png