Цветков Павел Степанович
Цветков
Павел
Степанович
капитан / Инженер маркшейдер
Дата рождения: 31.05.1911

История солдата

Цветков Павел Степанович родился 31 мая 1911 года в д. Смешково Кадуйского района Вологодской области. В 1939 году закончил Ленинградский горный институт по специальности инженерг маркшейдер. В 30 - летнем возрасте пошел добровольцем на фронт. Место призыва: Серовский РВК, Свердловской области, Серовский р-н. Воевал до окончания войны 1945 гогда. Начал младшим лейтенантом - окончил войну капитаном (помощником начальника разведки штаба артилерии 43 Армии 3 Белорусского фронта). Ранения: в сентябре 1941 года был тяжело ранен в обе ноги; в июле 1944 года легкое ранение в голову. Был в окружении с сентября 1941 года по февраль 1942 года. После окружения был подвергнут гос.проверке в лагере НКВД г. Череповец Вологодской области. Получил награды за совершенные подвиги во время войны.

Регион Волгоградская область
Воинское звание капитан
Населенный пункт: Волгоград
Воинская специальность Инженер маркшейдер
Годы службы 1941-1945
Дата рождения 31.05.1911

Боевой путь

Место призыва Серовский РВК Свердловской обл

нь 1941 г. - сентябрь 1941 г. - Командир топографического взвода корпусного артиллерийского полка 4201, Западного дронта.

24 сентября 1941 г. - 27 февраля 1942 г. - находился на излечении по ранению в партизанском отряде в районе лесного массива г. Невель. Тяжелое осколочное ранение в обе ноги в районе г. Невель.

февраль 1942 г. - март 1942 г. - гос.проверка в лагере НКВД г. Череповец Вологодской области.

март 1942 г. - февраль 1944 г. - Командир топографического взвода в 923 артиллерийском полке 357 стрелковой дивизии 4 ударной Армии Калининского и 1 Прибалтийского фронта.

февраль 1944 г. - июль 1944 г. - Начальник разведки 923 артиллерийского полка 357 стрелковой дивизии 4 ударной Армии Калининского и 1 Прибалтийского фронта.

27.05.1944 г., 19.07.1944 г. - получил два  Ордена Отечественной Войны II степени.

7 июля 1944г. - август 1945 г. - Помощник начальника разведывательного отделения штаба артиллерии 43 Армии 1 Прибалтийского фронта.

январь 1945 г. - 30 декабря 1945 г. - Старший помощник начальника разведывательного отделения штаба артиллерии 43 Армии 3 Белорусского фронта Северной группы войск.

10 марта 1945 г. - "Орден "Красная Звезда"

09 мая 1945 г. - Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг".

09 июня 1945 г. - Медаль "За взятие Кёнегсберга"

Награды

"Орден "Красная Звезда"
"Орден "Красная Звезда"
10.03.1945
медаль "За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945гг".
медаль "За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945гг".
09.05.1945
Медаль "За взятие Кёнегсберга"
Медаль "За взятие Кёнегсберга"
09.06.1945
2 Ордена Отечественной Войны II степени
2 Ордена Отечественной Войны II степени

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: