Баркин Николай Михайлович
Михайлович
майор
16.03.1911 - 1963

Наш прадедушка Баркин Николай Михайлович родился 16 марта 1911 года в Калининской области, Медновском районе, деревне Куромослова.

Свою сознательную жизнь он провел в Ленинграде и в Ленинградской области.

Его жену, нашу прабабушку звали Лайна Ивановна. Она родилась в Ленинградской области в 1909 г.р. в финском поселении. В их семье родилась наша бабушка Валя. Она была копией своего отца, а утонченные манеры и изысканный вкус унаследовала от своей мамы. Она родилась в семье настоящих героев.

Свою жизнь дедушка посвятил военной службе. С 1933 года по 1936 проходил службу в рядах Советской армии, с 1939 до 1940  года сражался с белофиннами в Русско-Финской войне, был участником Русско-Японской войны и с первых дней Великой Отечественной войны сражался за нашу Родину против фашистов.

Дедушка прошел войну в рядах 4-ого отдельного восстановительного железнодорожного батальона, 4-ого отдельного, мостового железнодорожного батальона,  9 железнодорожной бригады.

Воевал на Ленинградском и Забайкальском фронтах.

На фронт уходил в звании лейтенант, но очень скоро, благодаря своему бесстрашию и точности в выполнении поставленных задач,  дослужился до  капитана; затем ст. лейтенанта и майора.

В 1941 году, проходя службу в 4 овждб, дедушка был ранен и эвакуирован  в госпиталь, больницу им. И.И. Мечникова. После недолгого отпуска выбыл в часть и продолжил службу.

Находясь в должности помощника начальника штаба с 1 июня 1942 года показал себя способным оперативно руководить подразделением. Боевые приказы и распоряжения командования батальона Баркин Николай Михайлович, не считаясь с временем, доводил каждому подразделению своевременно, проверяя их выполнение на местах, что дало возможность батальону выполнить задание досрочно.

За отличную службу и героизм, проявленный в Великой Отечественной войне, был награжден: Медалью «За боевые заслуги» в феврале 1942 года, Медалью «За боевые заслуги» (повторно) в ноябре 1954, Орденом Красной Звезды в декабре 1956, Медаль "За победу над Германией - 1945 г". Также дедушка награжден Медалью «За победу над Японией».

Среди самых дорогих - Медаль «За оборону Ленинграда».

Благодаря участию Николая Михайловича в этой операции, смогли спастись его жена, дочь и маленькие племянницы жены.

Отправив мужа на фронт, Лайна Ивановна осталась с 2-х летней дочкой на руках в блокадном Ленинграде. После того как под бомбежкой фашистов погибли 2 сестры, взяла на воспитание их 3-х детей, которые были не старше 3-х лет, воспитывала и опекала их как родных.

Пережить ужасную голодную зиму 1941-1942 годов помогли пайки мужа, которые он изредка мог доставлять до своих родных.  Не без участия дедушки в 1942-1943  бабушка Лайна с детьми были эвакуированы на Южный Урал. Вернулись в Ленинград только в 1946 году.

Дедушка воевал до последнего дня войны. Его бесстрашие и героизм внесли неоценимый вклад в Победу русского народа. Умер Николай Михайлович в 1963 году.

Регион Санкт-Петербург
Воинское звание майор
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Место рождения Калининская область, Медновский район, деревня Куромослова.
Годы службы 1933 1945
Дата рождения 16.03.1911
Дата смерти 1963

Место призыва Московский ВК г.Ленинграда
Дата призыва 1933
Боевое подразделение прошел войну в рядах 4-ого отдельного восстановительного железнодорожного батальона, 4-ого отдельного, мостового железнодорожного батальона, 9 железнодорожной бригады
Принимал участие Воевал на Ленинградском и Забайкальском фронтах.
Госпитали больница им. И.И. Мечникова

Медаль «За боевые заслуги»

Февраль 1942 года

Медаль «За боевые заслуги»