Бакумов Василий Иванович
Бакумов
Ефрейтор / Ветеран Великой Отечественной войны
22.07.1924 - 2.07.1999

Бакумов Василий Иванович, родился 22 июля 1924 года. Прожил всю жизнь в большом заволжском селе Рахинка на берегу Волги. Здесь, его друзья-комсомольцы были трактористами, водителями. Работал в колхозе, трудился добросовестно. А иначе нельзя было. Жизнь в селе налаживалась, строились дома, на полях работала техника. Токарю Василию Бакумову, его другу кузнецу работы было много. Но мирную жизнь прервала война. Она стала событием, поделившем судьбу прадедушки и его поколения на “до” и “после”. В воскресенье 22 июня 1941 года приехал бригадир и сообщил страшную весть: “Хлопцы, война”.

Отцу прадедушки в то время было 45 лет и через неделю он с односельчанами был мобилизован на фронт. Как самый старший парнишка Василий заботился о семье, работал днем токарем, а ночью садился на трактор. Летом 1942 года ему исполнилось 18 лет, и он со своими ровесниками был отправлен на строительство оборонительных сооружений под Сталинградом: рыли окопы, строили блиндажи.

Прадедушка вспоминал: “23 августа 1942 мне запомнилось надолго. Юноши в это время были дома, так как через несколько дней им сказали быть в Дубовке, на сборном пункте. Враг приближался к Сталинграду. Это потом все узнали, что сотни фашистских самолетов бомбили город, а здесь, в 30 километрах от города, в Рахинке земля тряслась, зарево пожаров поднималось до небес, бомбили и Дубовку. «Страшно было всем и за своих близких, и за страну, и за себя,”-признавался прадедушка. Еще не столкнувшись с врагом лицом к лицу, все поняли: война будет жестокой.

Полк, в котором служил прадедушка, насмерть стоял на сталинградских высотах, не давая возможность немцам прорваться в Волге. Бойцы не могли отступить ни шагу назад, так как помнили приказ: “За Волгой для нас земли нет”. В ноябре-декабре в 1942 году стояли 40-градусные морозы. Мне трудно сейчас представить, как в такие морозы в глубоком снегу двигались с оружием разведчики к немецким позициям: стреляли, бросали гранаты в фашистские блиндажи, давали отпор наступавшим врагам, сходясь с ними в рукопашной.

Прадедушка признавался: “Было страшно. На войне иначе не бывает. Страшно,но бежим, кричим, стреляем. Холодно и голодно было, грелись кипятком, в котором мочили сухари. Простывали, обмораживались, вшивели-все это было в окопах войны”.  Бои были ужасные, он удивлялся, как выжил тогда. Ведь общеизвестно, что именно пехота несет самые тяжелые потери. За бои на Горной Поляне прадедушка получил медаль “За Отвагу”, а позднее- медаль “За оборону Сталинграда”.

В январе 1943 года часть, где служил прадедушка ,отошла на переформирование в Куйбышев. Здесь он окончил курсы артиллеристов, и военный эшелон, проследовав через Москву, в которой солдаты пробыли весь день, доставил молодых солдат под Великие Луки.

Начинал войну прадедушка в пехоте, а продолжал в артиллерии. Он очень гордился этим, так как артиллерию называли тогда “богом войны”.

В псковских болотах были тяжелые, затяжные бои, которые осложнялись тем, что местность была заболоченная, необходимо было делать “гати”, для того чтобы тащить по ним тяжелую технику.  Тонули люди, кони, пушки-сколько невозвратимых потерь было здесь, в этих великолукских болотах, прежде чем войны вступали в бой с немцами. Полгода артиллерийский полк, в котором служил ефрейтор Бакумов, сдерживал натиск врага, рвущегося к Ленинграду.

В начале 1944 года блокада была прорвана. Мощные артиллерийские залпы многотонных орудий, наводчиком одного из которых был прадедушка, возвестил о долгожданной победе. “Командир разрешил дать салютный залп”,-вспоминал прадедушка. Все кричали “ура”, стреляли из автоматов-так как знали цену этой победы под Ленинградом.

В мае 1944 года в гвардейскую артиллерийскую бригаду пришел приказ: направить на учебу в Днепропетровское училище 20 человек. Среди этих воинов был и прадедушка. Он стал курсантом военного училища в городе Днепропетровске. Здесь встретил победу 9 мая 1945 года.

В 19547 году прадедушка, прервав по болезни учебу, приехал домой, где его ждала семья: возвратившийся с войны отец, постаревшая мать, сестры, младший братишка. Василий Иванович начал работу сначала в рыболовецкой бригаде, потом в Пролейской МТС. В 1948 году прадедушка женился. А потом он вспоминал, что началось “великое переселение”. До самых последних дней Василий Иванович вспоминал лесные займища. Теперь все семьи, разбирая дома собирая скарб, ехали в степь без единого деревца. Мама прадедушки плакала, страдала и суровой зимой 1955 года умерла. Семья осиротела без ласковой, доброй, мудрой женщины.

В том же году семья достроила новый дом, родилась в семье третья дочь. Прадедушка работает бригадиром на ферме. Он зоотехник, хороший специалист, руководитель. Его представили к первой трудовой награде “За трудовую доблесть”, позже получил орден “Знак Почета”. В 1970-е годы, работая управляющим одного из отделений совхоза “Пламя революции”, прадедушка получил орден Октябрьской революции. Прадедушка до конца своих дней оставался деятельным, активным, честным коммунистом, трудился на совесть, никогда не брал чужого и учил этому своих детей и внуков.

Регион Волгоградская область
Воинское звание Ефрейтор
Населенный пункт: Средняя Ахтуба
Воинская специальность Ветеран Великой Отечественной войны