Аксенов Никита Петрович
Петрович
старший лейтенант
12.09.1905 - 22.02.1944

Аксенов Никита Петрович (12 сентября 1905 г. -  22 февраля 1944 г.) – участник Великой Отечественной Войны, отец моей бабушки  - Аксеновой (Макаровой) Светланы Никитичны ( 13 февраля 1939 г. – 16  мая 2014 г) Уйдя на войну добровольцем, аттестованным офицером, в звании  старшего лейтенанта, у него осталась семья в станице Суровикино, Кагановичевского района. Жена – Аксенова Степанида Георгиевна  08.11.1904 г.р., сын – Аксенов Николай Никитович – 13.12.1927 г.р. и дочь – Аксенова Светлана Никитична 13.02. 1939 г.р.

В 1942 г, когда немцы вошли в станицу Суровикино, моей бабушке - Аксеновой Светлане Никитичне, было всего 3 года. Она рассказывала как с матерью им приходилось укрываться от бомбардировок в подвале соседнего дома, потому что в их доме, поселились немцы. Однажды, бомбу разорвало прямо в доме и подвал засыпало землей так сильно, что соседи решили, что Степа со Светой погибли….Но мать с дочкой благополучно выжили. Рассказывала бабушка и другие истории:  один из немцев приносил им с матерью молоко в ведре и ясно давал понять, что это молоко для малых детей, которые находятся вблизи в округе, хоть и не знал русского языка. А домик этот и до сих пор находится на улице Советской 116, теперь уже славного города Суровикино.

В это время, мой прадед, Аксенов Никита Петрович, служил Отечеству, был доблестным офицером, патриотом своей Родины, защищая   ее на войне, за что и награжден орденом «Красной звезды».

В нашей семье хранятся очень дорогие  сердцу вещи -  это   письма с фронта, в которых Никита Петрович говорит своей жене дать должное воспитание дочке Светлане, и отправить учиться сына Николая в военное училище, говорит и  о том, что их отец офицер РККА – он гордится этим званием и семья должна  гордиться!

В 1944 году  Степанида Георгиевна  получает извещение о смерти мужа: «В бою за Социалистическую Родину верный воинской присяге был убит  22 февраля 1944 г.»  Захоронен в  братской могиле, д. Чирковичи, Стветлогорский район, Белоруссия.

Регион Волгоградская область
Воинское звание старший лейтенант
Населенный пункт: Волгоград
Место рождения г. Серафимович Сталинградской области
Годы службы 1941 1944
Дата рождения 12.09.1905
Дата смерти 22.02.1944

Место призыва Кагановичевский район, станица Суровикино
Боевое подразделение стрелковая дивизия

Воспоминания

В 1942 г, когда немцы вошли в станицу Суровикино, моей бабушке - Аксеновой Светлане Никитичне, было всего 3 года. Она рассказывала как с матерью им приходилось укрываться от бомбардировок в подвале соседнего дома, потому что в их доме, поселились немцы. Однажды, бомбу разорвало прямо в доме и подвал засыпало землей так сильно, что соседи решили, что Степа со Светой погибли….Но мать с дочкой благополучно выжили. Рассказывала бабушка и другие истории: один из немцев приносил им с матерью молоко в ведре и ясно давал понять, что это молоко для малых детей, которые находятся вблизи в округе, хоть и не знал русского языка. А домик этот и до сих пор находится на улице Советской 116, теперь уже славного города Суровикино.

Орден "Красная Звезда"

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками

Письма

Есть ли та улица...

Есть ли та улица, есть ли тот дом,

В котором жить мирно я оставил родную семью

И пошел на войну.

Если улицы той нет

И дом немцами сожжон,

Я прошу сообщить

Кто осталс в живых

Из моих знакомых, родных

И за это за все незамедлю,

Врагу отомщу.

10.01.43 г

8-й месяц не получаю писем. Прошу ответа

После войны

Моя бабушка - Аксенова Светлана Никитична,дочка моего прадеда, всегда с трепетом  и слезами на глазах рассказывала о годаХ войны, о тех письмах, которые присылал отец и которые были так долгожданны. Мало что осталось у нее от отца: письма с фронта,пара фотографий,временное удостоверение и извещение о смерти, но самое главное любовь,любовь в ее сердце. Она хранила их всю жизнь и передала нам - детям,внукам.  Мы с гордостью храним все то, что связывает нас со старшим поколением- нашими ветеранами.

Семья солдата

Светлана