НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Полярные Зори

Организуем поездку на военно-историческую реконструкцию в г. Мончегорск 11 ноября

Организуем поездку на военно-историческую реконструкцию в г. Мончегорск 11 ноября

В Полярных Зорях организуется поездка в г. Мончегорск 11 ноября на мероприятие, приуроченное 74-й годовщине освобождения Заполярья. Для Ветеранов выделяется автобус. О времени отправления автобусов пояснят в Советах Ветеранов.

Военно-историческая реконструкция эпизода Петсамо-Киркенесской операции под названием "Последний бой группы гвардии капитана Генералова А.П." состоится 11 ноября 2018г. на территории городского парка г. Мончегорска. 
Начало военно-исторической реконструкции - 13.00. 
Торжественная часть - 12 час.

Историческая справка: 
…7 октября 1944 г. стрелковые батальоны полка на­ступали на высоту Кариквайвишь. Двигаясь в боевых по­рядках атакующих, командир минометной роты гвардии капитан Генералов точно корректировал огонь своих ми­нометов, которые без промаха сыпали мины на головы 
фашистов. Благодаря смелости своего командира, под градом пуль и осколков умело отыскивавшего враже­ские цели, минометчики подавили 3 укрепленных точки, одну артилле­рийскую батарею и истребили более 30 вражеских сол­дат и офицеров. 
13 октября 1944 г. на высоту «Безымянку», у под­ножья которой находилась огневая позиция минометной роты Генералова А.П., пошли немцы. Стремясь любой ценой захватить высоту, господствующую над местностью, враг не считался ни с какими потерями. Не дрогнув и не отступив ни на шаг, минометчики под командованием Генералова А.П. вели по наступающим интенсивный огонь. Но, неся огромный урон, враг все же сумел подойти к огневой позиции так близко, что мины уже не могли по­ражать его. И тогда совершилось чудо. Бесстрашный командир коммунист Алексей Генералов поднялся во весь рост и устремился вперед, увлекая за собой подчи­ненных. Контратака советских храбрецов была такой стремительной и дерзкой, что наступающий враг остано­вился и начал пятиться назад. Ворвавшись в его боевые порядки, минометчики вступили в рукопашную схватку. Они сражались стойко и самоотверженно. И первым среди них был боевой командир. Немцы, не выдержав натиска советских воинов, в панике бежали, оставив на поле боя 80 трупов. Но в этом бою, уничтожив лично 20 гитлеровцев, погиб и сам Генералов А.П. 
Фото- от 27.10.2018 "Лапландская война 1944" п. Мурмаши

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Полярные Зори