НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Пекин

Установлен контакт с родственниками советских летчиков-добровольцев, воевавших в Китае.

МУЗЕЙ. УХАНЬ. КИТАЙ. 
Хочу выразить огромную благодарность за неоценимую помощь всем, кто через Бессмертный полк распространял информацию об открытии музея в Ухане и о поиске родственников летчиков-добровольцах, воевавших в Китае. Невероятное чуство охватывает, когда читаешь эти строчки:

"Уважаемая Елена, к сожалению, только сегодня набрав в интернете  наименование общего для нас вопроса увидел Ваше обращение. Если Вы продолжаете это дело  и в новом году, то можно обсудить следующие очень важные вопросы, интересующие нас - потомков лётчиков-добровольцев, проживающих в Москве........"

Огромное СПАСИБО  Владимиру Георгиевичу Носову за внимание к нашим публикациям на сайтах Бессмертного полка! Он племянник Алексея Сергеевича Благовещенского! — Героя Советского Союза ( 1938), генерала-лейтенанта авиации (1943), лётчика-испытателя 1-го класса (1950). С декабря 1937 года по август 1938 года участвовал в боях с японскими захватчиками в Китае (Ухань-Нанчан-Ханькоу). Был командиром истребительной эскадрильи, затем — командиром истребительной группы. Совершил 73 боевых вылета на истребителе И-16, в 11 воздушных боях сбил лично 7 и в составе группы 2 самолёта противника(по разным источникам более 20 групповых побед — общий итог лётчиков подразделения). Сбил «непобедимого короля воздуха»-японского полковника и под его руководством были разгромлены лучшие японские эскадрильи. За успехи в организации истребительного противодействия японским ВВС (в числе 3-х советских командиров) А.С.Благовещенский награждён высшим китайским орденом. 4 ноября 1938 года за мужество и воинскую доблесть в боях с врагами удостоен звания Героя Советского Союза. 

Владимир Георгиевич предоставил нам не только фотографии, вырезки из газет, ссылки на публикации, выставки, биографии советских летчиков, но и адреса потомков, которые живут в Москве и в Китае! Задал нам новый вектор движения для реализации проекта "Музей советских летчиков-добровольцев в Ухане, Китай". Спасибо!

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Пекин