НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Оловяннинский район ст.Ясная

Бессмертный полк в Ясной

Такого солнечного ясного дня давно не было у нас в Ясной.

Накануне были заготовлены штендеры с портретами ветеранов Великой Отечественной войны. В процессе этой работы мы вспоминали, как совсем недавно к нам в школу приходили ветераны. На уроки мужества и праздники, посвящённые Великой Победе. Потом их становилось всё меньше. И вот наступил год, когда никто из тех, кого мы чтили и ждали в гости, в школу не пришёл…

Уходят победители. Уходят непобеждёнными, достойными того, чтобы мы помнили их.

Пока мы помним наших ветеранов - они с нами.

Гражданская инициатива томичей по организации Бессмертного полка явилась для нас таким мостиком памяти – к нашим ветеранам.

Сегодня в рядах Бессмертного  полка, состоявшемся  в нашем посёлке,  вместе с жителями  прошли в едином строю 33 ветерана Великой Отечественной войны.

Это их внуки и правнуки  с черно-белыми портретами фронтовиков пришли на митинг, чтобы отдать дань памяти.

Участники митинга сегодня ещё раз услышали об акции Бессмертный полк из речи  Токмаковой С.Ю. (заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе):

«     Уважаемые ветераны, труженики тыла, дорогие жители нашего поселка!

В этот знаменательный день примите самые искренние пожелания мира и добра, счастья, здоровья, благополучия. Всем ветеранам и свидетелям тех дней долгих лет жизни, а их детям и внукам – гордости за свою семью, за свой народ и удачи во всех светлых начинаниях!

   9 Мая - это особый день нашей общей Памяти.  Вот уже два года, как в этот день, в разных городах и поселках России проходит акция «Бессмертный полк», организованная  группой молодых людей в г.Томске.

   Бессмертный полк  — Некоммерческая, Неполитическая, Негосударственная Гражданская Инициатива. Главная задача акции сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Каждый, кто помнит и чтит своего ветерана армии и флота,  партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, 9 Мая выходит на улицы своего города, поселка с фотографией солдата, чтобы  принять участие в параде в колонне Бессмертного полка.

     Встать в ряды полка может каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Бессмертный полк  объединяет людей. Одна страна - один Полк. 

    В 2013 году акция стала всероссийской. На карте дислокации полка представлены разные регионы России, в их числе и Забайкальский край.

    4 мая 2014г на карте полка зарегистрирована Ясная.                 

    Педагогический коллектив и учащиеся школы выступили с инициативой участия Бессмертного полка в праздничных мероприятиях нашего поселения.

    Сегодня с черно-белыми портретами фронтовиков их внуки и правнуки пришли на митинг, чтобы отдать дань памяти.

   Сегодня в рядах Полка 33 ветерана Великой Отечественной войны. Наших дедов и прадедов, бабушек и прабабушек соединил один окоп. Давайте и мы, благодаря им живые и потому разные, встанем 9 Мая уже следующего года в ОДИН ПОЛК. Встанем вместе с теми, чьи светлые лица должны вернуться на наши улицы в этот день, с фотографиями солдат, нашей родни близкой и дальней. По настоящему, гордо. Во весь рост. Как ОНИ поднимались в атаку. Часто - последнюю. Сегодня важна память о каждом. Бессмертный полк — это история равной памяти обо всех участниках той войны. И все мы, сегодняшние, равны перед этой памятью.

   Пусть память об этой Победе будет для всех вечным примером, образцом мужества, стойкости и преданности своему Отечеству.

С Праздником! С Днем Великой Победы!»

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Оловяннинский район ст.Ясная