НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Окленд

ТАСС : День Победы. Бессмертный Полк в Новой Зеландии 2021

ТАСС : День Победы. Бессмертный Полк в Новой Зеландии 2021

День Победы в Новой Зеландии

Соотечественники в Новой Зеландии начнут праздновать День Победы первыми на планете. Там торжественные мероприятия и марши "Бессмертного полка" пройдут в Веллингтоне, Окленде и Крайстчерче. "Бессмертный полк" пройдет в Домейн-парке Окленда, а после участники акции возложат венки и цветы к кенотафу Военного музея, запустят в небо надувные шары, окрашенные в цвета георгиевской ленты, и отдадут дань памяти павшим воинам минутой молчания. Мы призвали присоединиться к нам всех, чьи семьи затронула война, попросив в полдень по новозеландскому просто остановиться на минуту и вспомнить о подвиге советских воинов, почтить их память", - рассказал ТАСС организатор мероприятия в Окленде Сергей Пермитин.

В Веллингтоне участники акции "Бессмертный полк" соберутся у памятника морякам Арктического конвоя, откуда после торжественной церемонии пройдут по главной набережной города до национального музея Te Papa.

Памятные мероприятия в честь победы в Великой Отечественной войне пройдут и во втором по величине городе Новой Зеландии Крайстчерче. Здесь, как рассказала ТАСС модератор "Бессмертного полка" Крайстчерча Евгения Манро, соотечественники проведут встречи, посвященные Дню победы. "Мы встретимся в библиотеке Крайстчерча, расскажем нашим детям о том, что происходило в те годы и как важно, чтобы война никогда вновь не повторилась. Вспомним музыку военных лет, стихи и песни о войне", - рассказала она, уточнив, что русская община города проводит такие мероприятия прежде всего для детей.

Памятная дата

Фотографии