НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новосибирск

История 29-й Новосибирской отдельной лыжной бригады стала сюжетом документально-художественного фильма

История 29-й Новосибирской  отдельной лыжной бригады стала сюжетом документально-художественного фильма

3 мая в 17:00 на канале «Россия-24» и на сайте http://снежныепризраки.рф состоится премьера документально-художественного фильма «Снежные призраки» о боевом пути 29-й Новосибирской отдельной лыжной бригады.

Делитесь рассказами о своих Героях в летописи Полка на сайте http://moypolk.ru/. Возможно, что среди и авторов историй «Бессмертного полка» в Новосибирске и других сибирских городов, есть потомки лыжников-фронтовиков.

Историческая справка:

29-я Новосибирскую отдельную лыжную бригаду сформировали осенью 1942 года. В её состав вошли не только новосибирцы, но и жители Омска, Томска, Кемерово, Алтайского края и Башкирии. Подготовку солдаты проходили в Барабинском районе. На фронт бойцов отправили в январе 1943 года. Основные бои с фашистами лыжники вели в Брянской области недалеко от города Севск в Курской области. Участвовали в так называемом «Севском рейде». Сибирские лыжники воевали 113 дней. В мае 1943 года бригаду расформировали «из-за малочисленности». Из 2986 бойцов в живых осталась лишь треть. Во многом благодаря мужеству наших лыжников удалось ослабить силы немцев и сформировать северо-западный фас Курского выступа. 

Важную часть в фильме занимает социальный эксперимент. Десять добровольцев на сутки погрузили в условия тренировки бойцов 29-й бригады. Испытания для них подготовили опытные инструкторы. Итоги эксперимента станут известны во время премьеры фильма. 

Консультантами фильма стали известные российские историки – Сергей Ушкалов, Виктор Горняков, Олег Катионов. Авторам ленты удалось найти семьи бойцов, разыскать уникальные архивные документы, встретиться с Маргаритой Крюковой – дочерью генерала Владимира Крюкова и певицы Лидии Руслановой. Крюков командовал 2-м гвардейским кавалерийским корпусом, в состав которого входила 29-я Новосибирская лыжная бригада. Вместе с поисковиками авторы проекта побывали на раскопках в Хинельских лесах Брянской области, где в 1943 году бригада вела ожесточённые бои. 

фотография  - Памятник  29-й Новосибирской  отдельной лыжной бригаде (Новосибирск).

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новосибирск