НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новичихинский район

Весточка о воине из 1942 года

Весточка о воине из 1942 года

Весточка о воине из 1942 года

Жительница Новичихи Тамара Павловна Филимонова получила посылку из Москвы от Межрегиональной молодежной общественной организации «Поисковое объединение «Тризна» с отсканированной копией бланка воинского медальона её родственника, погибшего в марте 1942 года.

В районной газете «Сельчанка» за 6 мая прошлого года был опубликован материал автора этих строк под заголовком «Военные дороги Шеховцовых». В котором повествовалось о том, что из троих мужчин-воинов с фронта вернулся только старший сын Павел Петрович, а отец Пётр Иванович и младший сын Алексей, как записано в официальных документах боевых потерь личного состава, пропали без вести. Однако в книге «Имена из солдатских медальонов» (издательство «Отечество», 2005 год) обнаружилась запись, что в мае 1992 года поисковый отряд «МГиВ» из Новосибирска нашёл его останки и солдатский медальон. Значит, Алексей не пропал без вести, а погиб в урочище Липовик Киришского района Ленинградской области в марте 1942 года. Обращаем внимание на то, что по каким-то причинам с 1992 года не были найдены его родственники, и лишь в прошлом году они узнали о судьбе Алексея из публикации «Сельчанки».

А недавно история с поиском родственников погибшего воина неожиданно получила продолжение.

В первых числах марта на имя главы администрации района С. Л. Ермакова пришло письмо следующего содержания: «В 1992 году в ходе поисковых мероприятий на территории Ленинградской области были обнаружены непогребенные останки бойца РККА. Вместе с останками был обнаружен воинский медальон установленного образца. В результате прочтения бланка медальона удалось установить личность бойца: Шиховцев Алексей Петрович 1922 г. р., красноармеец, уроженец д. Новичиха, Новичихинского р-на, Алтайского края.

Также в бланке содержатся сведения о родственниках (отце) — Шиховцев Петр Иванович, д. Новичиха, Новичихинского р-на, Алтайского края.

По данным ОБД «Мемориал» военнослужащий 281-й стрелковой дивизии, красноармеец Шиховцев А.П. числится пропавшим без вести 14.03.1942.

Прошу оказать посильную помощь в розыске родственников бойца.

Руководитель архивной группы ММОО «ПО «Тризна» Охрименко А. В.».

Поясняем, что «Тризна» — это межрегиональная молодёжная организация «Поисковое объединение «Тризна». 

  Естественно, обратно ушло сообщение о родственнице — племяннице воина Тамаре Павловне Филимоновой (Шеховцовой), проживающей в Новичихе. В райцентре живут ещё и её родные сестры Светлана Павловна Калаева и Татьяна Павловна Климова.

А вскоре пришла и вышеупомянутая посылка с несколькими листами сопроводительных документов.

Вот текст письма из Москвы: «Уважаемые родственники Алексея Петровича!

ММОО ПО «Тризна» направляет вам бланк воинского медальона красноармейца, стрелка 281-й стрелковой дивизии, вашего родственника Шиховцова Алексея Петровича

Надеемся, данный бланк будет храниться в вашей семье, и передаваться следующим поколениям, как символ подвига, мужества и героизма простого русского солдата, вклад каждого из которых в дело Победы в Великой Отечественной войне сложно переоценить.

281-й стрелковой дивизии, в которой проходил службу Алексей Петрович, выпала нелегкая доля участвовать в тяжелейших, изнурительных боях в районе железнодорожной станции Погостье. Где на протяжении почти трёх лет проходили ожесточенные, кровопролитные боевые действия с Киришской группировкой противника, основной задачей которой, был выход к р. Свирь, для соединения с финскими войсками, но реализовать замысел немецкому командованию так и не удалось.

Останки Алексея Петровича вместе с останками других воинов погибших в боях на территории Киришского района, покоятся на воинском Мемориале «Памяти Павших», расположенном в г. Кириши Ленинградской области.

Вечная память воинам, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной Войны!

С уважением, коллектив ММОО «ПО «Тризна».

В других документах — сведения из учётной карточки воинского мемориального захоронения в городе Кириши, где покоится прах 8203 известных и 209 неизвестных павших в боях за Родину солдат. Фамилия нашего земляка числится под цифрой 7967.

И ещё присланы выдержки из боевых документов 54 армии о действиях 281-й стрелковой дивизии в период с 13.12.1941г. по 28.3.1942 г. В частности, о днях боёв, в которых и погиб Алексей Шеховцов: «13.3.42 «...На фронте 281,198 и 11 сд продвижение приостановлено. Происходит очистка лесов от просочившихся групп и небольших отрядов противника, действующих с утра 13.3 с пятью-шестью танками из направления северных опушек леса, что 2 км севернее отм. 45,6 и восточнее отм. 49,5 и организовавших огневую оборону северной опушки этого леса и южной опушки леса, что сев-зап. ШАЛА в 1 км. Фронт этих дивизий проходит: сев-западнее опушки леса, что южнее надписи ГЛАДЬ /болото Ковригина Гладь/ далее через поляну 300 м южнее, южную опушку леса, что западнее САРАИ и далее на север по восточной опушке леса до САРАИ /иск./ развилок дорог 2 км западнее ШАЛА, и далее 150-200 метров севернее южн. опушки леса 1 км. западнее ШАЛА - до жел. дороги» {Информация об обстановке на фронте 54 А по состоянию на 20.00 13.3.42}

14.3.42 «Дивизия вела бой 500 метров южнее надписи «Гладь» /Болото Ковригина Гладь/.

Правым флангом под надписью «на» - /Ковригина/ и левым флангом упираясь в дорогу южнее надписи «Сараи»». {Информация о положении на фронте 54 А к исходу дня 14.3.42 г.}

«281 сд подверглась налету 18 бомбардировщиков противника. Медленно продвигается вперед, встречая огневое сопротивление из опушек лесов.» {ЖБД 54 А}.».

Уместно здесь сказать немного и о юных поисковиках, поднявших на бывшем поле боя останки Алексея. Это отряд из воспитанников муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Новосибирска «Кадетская школа-интернат «Сибирский Кадетский Корпус». На её интернет-странице есть следующая запись: «51-я экспедиция «Поиск – МГиВ» (Мужество, Героизм и Воля) МБОУ КШИ «Сибирский Кадетский Корпус» проходила на территории Ленинградской области в период с 23 апреля по 12 мая 2016 года.

В очередной экспедиции приняли участие 74 человека, в том числе: кадеты, сударыни, курсанты военно-патриотических клубов ЦДО МГИВ Сибирского Кадетского Корпуса; сборная команда ЦПВ МБОУ КШИ Сибирского Кадетского Корпуса, а также школьники из школ г. Новосибирска и Новосибирской области.

Основными участками работы традиционно были ж/д. ст. Погостье, г. Отрадное Кировского района; ж/д ст. Жарок, урочище Липовик, урочище Дубовик, ж/д. ст. Путепровод, 61 км, территория леса около биохимического завода Киришского района Ленинградской области»...

Сергей Трухин.

с. Новичиха.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новичихинский район