НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новичихинский район

Эхо далёкой войны…

С помощью группы поисковиков по номеру обнаруженной на одном из европейских аукционов раритетной медали «За отвагу» времён Великой Отечественной войны в Новичихе нашлись потомки погибшего при освобождении Польши воина с Алтая

 В «Алтайской правде» в декабре 2015 года был опубликован материал о том, что поисковики обнаружили боевые награды алтайского солдата по фамилии Зуенко.

В редакцию «АП» об этой находке, принадлежавшей в годы войны Павлу Прокофьевичу Зуенко, погибшему в боях на польской территории, сообщили руководители поисковых отрядов из Алтайского края и Республики Алтай Николай Чайка и Александр Вилисов.

В корреспонденции «АП», в частности, писалось: «Во время закрытия Всероссийской акции «Вахта памяти-2015» в ноябре в Москве ко мне обратился с просьбой о помощи сотрудник Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский, – рассказывает Александр Вилисов. – Он сообщил, что его друг на одном из европейских аукционов выкупил медаль «За отвагу» и гвардейский нагрудный знак. Оказалось, что они принадлежали одному солдату. Коллега попросил меня помочь найти родственников гвардейца, чтобы передать им эти реликвии. Награды уже в России. По их виду можно предположить, что их сорвали с убитого солдата – медаль без верхней колодки».

По номерам на наградах в списках Минобороны руководителю поискового отряда «Алтай» Николаю Чайке удалось установить имя бойца. Им оказался Павел Прокофьевич Зуенко — гвардии старшина, командир орудия, 1918 года рождения. По одним данным, уроженец города Камня-на-Оби Алтайского края, жил на улице Алтайской, 91. По другим сведениям, место рождения – Каменский район, п. Новопокровка. Погиб 15 сентября 1944 года в Польше. Благодаря сайту «Подвиг народа» выяснилось, что этот боец имел три награды. Помимо обнаруженной на аукционе в Германии медали «За отвагу» он был удостоен медали «За оборону Сталинграда» и ордена Отечественной войны первой степени.

Однако предварительный поиск по фамилии и адресу, указанным в документах военных лет, результатов не дал. Всех, кто располагает какой-то информацией о месте жительства родных бойца, «Алтайская правда» попросила обратиться в редакцию.

По воле случая только в марте текущего года тот номер «АП» оказался у родственников погибшего воина. Газету обнаружила и передала правнучке Павла Прокофьевича Зуенко Ирине Карпенко (Зуенко) почтальонка Татьяна Колесова (за что ей огромное спасибо!).

Автор сегодняшней публикации связался по телефону и электронной почте с вышеназванными поисковиками и сообщил, что родственники Павла Прокофьевича находятся сейчас в Новичихе, потому то и не нашлись они по адресу, указанному в документах военных лет. Ведь в наградных документах и в списке безвозвратных боевых потерь дивизии той поры местом рождения и призыва Павла Прокофьевича на войну записан город Камень-на-Оби. Вот почему поиск его потомков там зашёл в тупик, а затем и появилось обращение к читателям «Алтайской правды».

 Сейчас, хотя и почти через полгода, в преддверии 71-й годовщины Великой Победы, всё-таки откликнулись родственники погибшего в 1944 году защитника Родины.

Коротко о тех людях, которые искали потомков героя.

 Сергей Александрович Мачинский — руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества.

 Александр Михайлович Вилисов — председатель Совета Алтайского республиканского отделения ВООВ «Боевое Братство», полковник.

 Николай Владимирович Чайка — один из опытнейших поисковиков края из Табунского района, а созданный им отряд поисковый отряд, который со временем получил статус краевого и гордое имя «Алтай», отличает высокая гражданская ответственность и результативность. Кстати, он с представителями своего отряда привёз в Новичиху останки погибшего в 1942 году нашего земляка, солдата-артиллериста Павла Пантелеевича Чалых, найденные на Смоленщине поисковым отрядом «Алтай», которые были перезахоронены на кладбище села 20 мая 2011 года. Об этом событии сообщала «Сельчанка» (номер за 27 мая 2011 года).

Сергей Александрович Мачинский сообщил, что это историки и исследователи военной формы одежды — сотрудники Московской творческой лаборатории "Эполет" обнаружили на европейском аукционе, выкупили и возвратили на Родину медаль и знак «Гвардия», принадлежавшие Павлу Зуенко, а специалистами РВИО в центральном Архиве МО РФ был установлен хозяин награды и его судьба.

С. Трухин.

С. Новичиха.

На снимке — Медаль «За отвагу» и гвардейский знак сержанта Павла Зуенко.

Фото предоставлено А. Вилисовым.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Новичихинский район