НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Защитники Ленинграда в народной летописи: вспомним, помянем, поблагодарим

Защитники Ленинграда в народной летописи: вспомним, помянем, поблагодарим

27 января в российских городах и селах не бывает военных парадов, народных гуляний с оркестрами и полевой кухней… Слишком дорогой, сверхчеловеческой, ценой далась эта победная дата. И традиции у нее особые; у каждого, кого она коснулась, – свои.

На сайте Бессмертного полка около 10 тысяч историй тех, кто отстоял осажденный город – на линии фронта и внутри блокадного кольца.

В этот день просто зайдите на moypolk.ru, наберите в строке поиска «Блокада Ленинграда», вглядитесь в лица защитников города, прочтите их истории. И, пожалуйста, помните...

«Пономарев Никита Петрович. Жил в Ленинграде, работал оружейным мастером на Балтийском заводе. С начала войны круглосуточно ремонтировал вышедшую из строя военную технику. С 1942 года – в народном ополчении на линии Пушкин-Ленинград. Награжден медалью «За боевые заслуги». После освобождения Ленинграда вернулся на свой завод».

«Шумилина Татьяна Тихоновна, моя бабушка. В 1943 году, в 19 лет, была призвана на войну. Попала в блокадный Ленинград. Бабушка была радистом. В одном из боев была ранена, пролежала в госпитале полгода, после выздоровления вернулась в строй. После освобождения города прошла в парадном строе по Невскому проспекту. За годы войны бабушка имела много наград, но главной для нее была медаль «За освобождения Ленинграда».                             

«Коломинов Алексей Николаевич. С начала войны ходил на катерах Балтийского флота. После битвы за Ленинград, с их катера осталось трое, в том числе и мой Дедушка».

«Романов Александр Васильевич был призван в ряды Красной Армии летом 1941 года. Сражался за освобождение Ленинграда. 14 января 1942 года в битве на Невском пятачке погиб смертью храбрых».

«Мой отец, Сенчугов Николай Семенович, родился в 1931 году. Когда в августе 1941 года фашисты подошли к Гатчине, вся семья, чтобы не оказаться на оккупированной территории, бежала в Ленинград. Их разместили в школе на Загородном проспекте. Дед воевал на Ленинградском фронте в составе 6-й дивизии Народного ополчения, дивизия обороняла Пулковские высоты. Вот к нему, 11-летним ребенком, мой отец и отправился, был зачислен красноармейцем, стал связным. Его подкормили, научили стрелять. Он был маленький, шустрый и юркий, службу нес, как положено. И в 1943 году был награжден медалью «За оборону Ленинграда», а лет ему было всего 12…».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ