НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Война и мир юнги Саши: история, рассказанная читателем

Война и мир юнги Саши: история, рассказанная читателем

На сайте «Бессмертный полк», среди тысяч страниц героев, есть посвященные морякам с катера СКА-0412 Азовской военной флотилии, историю которого я изучаю. Страницы юнги Саши Журбенко пока на сайте нет. Хочу восполнить этот пробел.

Известный писатель Валентин Пикуль, бывший во время Великой Отечественной юнгой, во вступлении к своей книге «Мальчики с бантиками» писал: «Эта книга посвящается юности – нелегкой юности поколения, к которому я имею честь принадлежать. Тогда было суровое время жертв, и мы были готовы жертвовать. Многие из нас тогда же ступили на палубы боевых кораблей».

Об одном из таких юных героев мой рассказ.

Война

Саша Журбенко родился в 1930 году в городе Таганроге. Позднее с мамой и сестрой они перебрались в Ейск.

Когда началась война, Саше Журбенко было 11 лет. Город Ейск, где они жили с сестрой и матерью, считался тыловым. В тупиковый город, расположенный на полуострове, не должны были войти немцы. Поэтому сюда эвакуировали мирное население с Крымского полуострова.

Однако Ейск начали бомбить еще осенью 1941 года. Авиация противника нацеливалась, прежде всего, на аэродром Ейского авиационного училища. Ейск стал первым кубанским городом, который войска неприятеля – 5 августа 1942 года.

Мы не знаем, что в этот период происходило в жизни Саши Журбенко, его воспоминаний не сохранилось.

Однако воспоминаниями о своем детстве, проходившем в городе Ейске в годы войны, поделилась Майя Герасимовна Ромашенко, урожденная Калинина. Она была маленькой девочкой, но именно цепкая детская память сохранила впечатления того драматичного времени, когда Ейск находился в оккупации.

Когда в город вошли фашисты, Калинины и их соседи стали готовиться к худшему. Майя видела из-за забора, как по грунтовой мостовой мимо их дома скачут на конях вражеские солдаты, это были румыны. Начались планомерные обходы домов, солдаты заходили в каждый двор и отбирали у жителей все, что представляло хоть какую-нибудь ценность. Для жителей Ейска началась жизнь в оккупации…

К маленькой Майе немцы относились благосклонно, может быть, потому что белокурыми локонами и голубыми глазами она напоминала им собственных детей.

Но так было не со всеми детьми.

Жертвами нацистов и их пособников из числа местных жителей стали воспитанники симферопольского детского дома в возрасте от 6 до 14 лет, эвакуированные в Ейск. С 6 по 10 октября 1942 года детей в грузовиках отвозили на окраину города для умерщвления. Всего каратели убили 214 детей. Помимо детей из Крыма, были убиты их сверстники – местные обитатели детского дома, куда эвакуировали крымских школьников.

Тяжелый полугодовой период оккупации Ейска закончился 5 февраля 1943 года.

Полуголодные дети, среди которых был и Саша Журбенко, после прихода частей РККА в Ейск, постоянно крутились возле наших солдат, техники, походных кухонь.

Нередко моряки Азовской военной флотилии брали таких мальчишек под свою опеку и те становились воспитанниками на кораблях, зачислялись на все виды довольствия.

В июне 1943 года на бронекатере № 121 (командир – лейтенант Абдрахманов Асаф Кутдусович, будущий Герой Советского Союза) появился шустрый мальчик Саша, который был зачислен в состав экипажа юнгой.

Вскоре на кораблях флотилии стало известно, что маленький юнга в боевых встречах с кораблями противника показал себя отважным пареньком. Находясь на боевом посту, помогал матросам подносить снаряды, оказывал помощь раненым…

В конце 1943 года Саша Журбенко был переведен на малый охотник СКА-0412 (командир – старший лейтенант Петренко Алексей Гаврилович), на котором он исполнял обязанности дублера сигнальщика. В боевой тревоге Саша был расписан в расчет артиллерийского орудия по подготовке и подаче снарядов. Во время боевых действий показывал примеры отваги, наравне с кадровыми матросами участвовал в боевых операциях – морских боях с кораблями противника, постановках минных заграждений, высадке десантов.

По окончании войны со всех кораблей воспитанники были списаны. Наш юнга-Саша был списан с корабля в августе 1945 года и направлен из Одессы домой в Ейск. Почти у каждого моряка с малого охотника СКА-0412 в фотоальбоме хранилась фотография их младшего боевого товарища.

Одесса. 1945г. Экипаж катера СКА-0412. Первый справа– помощник командира катера, старший лейтенант Бахтин Павел Андреевич, третий справа – юнга Журбенко Саша.

Мир

Вернувшись домой, Саша жил с матерью и продолжал учебу в школе. Однако и здесь война не отпускала из своих объятий мальчишек.

Из воспоминаний сына Журбенко, Александра Александровича: «Как-то они с ребятами в доте разбирали гранаты или еще что-то, эта дрянь взорвалась, один паренек погиб, а отца ранило – перебило ключицу».

Молодость взяла свое, рана затянулась, но это ранение напоминало о себе всю жизнь.

Закончив 6 классов и немного поработав в Ейске учеником каменщика, Александр Журбенко был призван в армию. На флот ему вернуться было не суждено и три года он отслужил рядовым – дешифровальщиком аэрофотографической службы в одной из частей Советской Армии.

Вернувшись после службы в Ейск, он выучился понравившейся ему профессии каменщика, которой и посвятил свою жизнь. Везде, где он возводил здания и сооружения, его ценили как профессионала.

Через много лет после войны состоялась встреча Александра Петровича Журбенко и его бывших командиров – помощника командира катера СКА-0412 Бахтина Павла Андреевича и командира БК-121 Героя Советского Союза Асафа Абдрахманова. Было много воспоминаний и законный вопрос: «Почему у Александра нет наград?».

Поскольку Сашу списали с катера до массового награждения личного состава кораблей в 1945-1947 годах, у него не было ни медали «За оборону Кавказа», ни «За победу над Германией», и он даже не считался участником войны...

Его командиры написали ряд ходатайств о награждении Журбенко Александра Петровича вышеперечисленными наградами, но, увы, ранняя смерть бывшего юнги в 1975 году, не позволила их реализовать.

Смелый и отважный в боевой обстановке Александр Журбенко был скромным в мирной жизни. Таким и остался навсегда.

… За несколько лет войны в боях на Баренцевом, Балтийском и Черном море принимали участие тысячи юнг, воспитанников школ юнг на Валааме, Соловках, в Ленинграде, Кронштадте. Около тысячи из них погибли. Но были и юнги, которые не оканчивали специальных школ, а в силу обстоятельств оказывались на боевых кораблях и наравне со взрослыми моряками несли нелегкую службу и защищали свою Родину. Всем им, погибшим и живым детям войны – вечная слава!

Автор обращается ко всем читателям сайта с просьбой: если боевой путь вашего ветерана связан со службой на малом охотнике СКА-0412 Азовской военной флотилии (до марта 1943 года М-11 – Каспийской военной флотилии) связаться с ним. Координаты для связи имеются у администрации сайта «Бессмертный полк».

Александр Геращенко

Автор благодарит за помощь в подготовке статьи Ирину Найденову. В статье использованы: документы с сайта «Память народа»; воспоминания Калининой М.Г.; фотографии из архива Ейского историко-краеведческого музея, архива Центрального военно-морского музея г. Санкт-Петербург, личных архивов Хмельницкого Анатолия Георгиевича и Булах Александра Григорьевича.

 

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ