НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Спасибо за неравнодушие». Неизвестные солдаты обретают имена

«Спасибо за неравнодушие». Неизвестные солдаты обретают имена

Число фотографий в разделе «Неизвестный солдат» на сайте Полка перевалило за три тысячи. Людей больше – снимались танковым экипажем, госпитальной палатой, стремились запечатлеть встречу с земляками, позировали фронтовому корреспонденту взводом на привале… Круглые цифры, конечно, не самоцель, – повод рассказать о работе проекта.

Как наполняется раздел «Неизвестный солдат»

«Фотографии этих людей хранились в альбоме моей бабушки. Во время войны она была медсестрой…», – подобным текстом чаще всего сопровождаются фотографии, размещаемые в «Неизвестном солдате». Чуть реже можно прочитать: «Не знаю, откуда у меня дома этот снимок. Никто на фото мне не известен. Может быть, кто-то узнает своих?».

Авторов этих страниц объединяет неравнодушие, желание сохранить память о незнакомом воине, помочь ему обрести имя.

«Мой дедушка Радаев Иван Семенович, 1910 г.р., пулемётчик 630 сп 107 сд. Получил ранение 14 августа 1941 года под деревней Митино Смоленской области Ельнинского района. Лечился в госпитале ЭГ 2913. На снимке он справа, кто остальные красноармейцы, не знаем»:

«В фотосалон г. Оренбурга поступили фотографии для реставрации. Но за готовыми фото никто не пришел. На обороте текст, предположительно, на татарском языке»:

Если у вас дома хранится снимок незнакомого вам участника войны, разместите его в разделе «Неизвестный солдат» – дайте возможность герою обрести имя.

Как работает проект «Неизвестный солдат»

«Довоенное фото, место съемки г. Бердичев, Украина: мой дед Качкарев Василий Прокопьевич с семьей. Воевал с первого дня войны. Погиб на фронте, место и дату не знаю», – написал Юрий Александрович Филевский.

Центр поисковой работы Бессмертного полка смог оперативно помочь:

«Всегда имеет смысл проверить разные варианты фамилии. Лучше искать через «Память народа», а не через «ОБД Мемориал». На Памяти выборка формируется из схожих фамилий, а на Мемориале – четко из заданных. Так, на «Памяти народа» подходит Кочкарев Василий Прокофьевич, Дата рождения __.__.1910 Дата и место призыва __.06.1941 Серговский ГВК, Украинская ССР. Дата выбытия __.03.1944. Причина выбытия – пропал без вести».

Фото и краткая подпись «Кондратьев Александр Иванович. Погиб под Сталинградом». Имя известно, но автору страницы он родственником не приходится. Таких снимков в разделе много. Их выкладывают поисковики, библиотекари, краеведы, – вдруг отзовутся родные?

И вот отзыв в «Комментариях»: «Это родной дядя моего мужа, брат моей свекрови. Мы много лет занимались его поисками, но дальше данных в «Мемориале» не продвинулись. Читаю и глазам не верю! Теперь мы знаем место гибели. И еще фотография! Спасибо огромное всем, кто нам предоставил эту информацию!».

А вот совсем недавняя история.

«Предположительно, на снимке Николай Минин. Он мне не родственник, и поэтому сложно найти о нем информацию», – написала в комментарии автор странички в «Неизвестном солдате» Анна Рожанская. Альбом в семье Анны оказался случайно, – спасли от «печки» после смерти хозяина.

В альбоме много фотографий. Были и подписанные. На портале «Подвиг народа» Анна нашла участника войны с подходящим ФИО. Не обнаружив историю Николая Кондратьевича в летописи Полка, поместила фото в раздел «Неизвестный солдат». 

На вопрос, почему она этим занимается, Анна ответила: «Хочу внести лепту в сохранение памяти о великой войне и ее героях».

Наши задачи совпадали. «Найден альбом с фронтовыми снимками: ищем родных» - новость с таким заголовком мы разместили в июне на сайте Полка.

И практически сразу – сообщение от Анны: «Веду переписку с внуком Минина. Откликнулся через ваш сайт! Пишет, что периодически искал информацию о деде в интернете, и тут ваша статья!».

«Живу на Западной Украине. Здесь идет переписывание истории, и шествия устраивают не те ветераны. Все это больно. Хочу добавить деда в Бессмертный полк. Вы так хорошо о нем написали, спасибо…»

Отозвалась и внучка, из Сибири:

«…Я деда живым не застала, – умер за несколько лет до моего рождения. Конечно, я рада возможности увидеть его фотографии. Спасибо вам за неравнодушие!».

Теперь страница Николая Минина есть в летописи Полка. Но мы решили оставить ее и в разделе безымянных воинов, с комментарием о том, что нашлись родные. Как напоминание о том, для чего создан и что может «Неизвестный солдат».

Если вы узнали на одной из фотографий в разделе своего родственника, пишите на почту Полка moypolk@list.ru

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ