НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Письма с фронта: война от первого лица

Письма с фронта: война от первого лица

«Дорогая Сюнечка, живите как-нибудь…»

Два письма пришло жене от Андрея Перфильевича Соломенникова.

Первое с призывного пункта, от 28 декабря 1941 года.

«Здравствуйте, дорогая жена Сюнечка и милые дети Ваня, Таня и Нина, шлю я вам свой красноармейский привет, желаю всего хорошего, обнимаю и целую. Ну, Сюня, прощай, дорогая моя, не забывай меня. Очень обидно, что я уехал и не увидел тебя…».

Второе с дороги, от 4 января 1942 года.

«Здравствуй, дорогая жена Сюня и дети. Поздравляю вас с праздником, уж будет праздник, когда разобьем гитлера. Живите, дорогая моя Сюнечка, как-нибудь, живите и не скучайте. Если буду жив, то вас не забуду. Пока до свидания, остаюсь ваш муж…».

А третьей стала похоронка.

«За меня не волнуйтесь. Еду на фронт»

«Наш земляк Кали Тумышев погиб в январе 1942 года. Ему было всего 21. Он не успел оставить после себя ни детей, ни семью – только несколько писем из 41-го года. Благо, что память о нем сохранили его близкие и родные.

Март 1941 года.

«Привет из Батуми. На ученья ходим в горы. Горы диковинные, высокие, снежные. В стране настороженная обстановка. Ужесточились требования к дисциплине. Учимся военному мастерству. У нас несколько раз была учебная тревога. Это похоже на подготовку к войне. Тучи сгущаются. Рано или поздно что-то будет...».

27 июня 1941 года.

«Здравствуйте, мои дорогие родственники. Где нахожусь, сказать не могу – запрещено. После того, как получите письмо, больше не пишите. Если я буду жив, сам напишу. За меня не волнуйтесь, не переживайте. Смерть может настигнуть человека и дома…».

7 октября 1941 года.

«Добрый день, всем привет, кто знает меня. Еду на фронт».

15 декабря 1941 года:

«Прошли Батуми-Тбилиси-Баку-Махачкала-Краснодар-Новороссийск. В последнее время находимся в Новороссийске. Слышны разрывы снарядов. У нас нет организованной обороны, не могу понять почему. Много жертв, невинных, случайных…».

Последнее письмо было отправлено из Новороссийска 30 декабря 1941 года. Вскоре родным пришло извещение о том, что Кали Тумышев пропал без вести. Один из земляков, служивший с Кали в одной части, рассказал, что после налета фашистских бомбардировщиков поле в окрестностях Феодосии превратилось в пепелище, залитое кровью. Он уверен, что там и погиб Кали».

«Мама, здесь очень страшно»

«Недавно ко мне по наследству перешли письма с фронта брата моей бабушки – Астахова Николая Сергеевича. Письмам уже больше 70-ти лет. И чем больше я их разбирала, тем трагичнее вырисовывалась картина. Совсем молодой парень, 19-летний Николай, вместе с другими односельчанами был призван на фронт уже в ноябре 1941 года.

С ноября 1941 по сентябрь 1942 года писал матери и сестре Рае (моей бабушке). Читать эти письма без слез трудно.

17 августа 1942 года.

«Здравствуйте дорогие Мама и сестрица Рая. Во-первых, сообщаю, что нас гонят на фронт, но неизвестно куда. Сейчас мы подъезжаем к Саратову. Мама, нас из района четверо, живем дружно, как братья. Мама, письма буду слать часто, а если что случится, тогда сообщат вам товарищи. Мама, пока все хорошо. Обмундирование нам выдали новое. Весело играем песни. Но когда разговоришься со своими или раздумаешься, то страшно идти на такую картину еще при молодых годах…».

30 августа 1942 года.

«…Мы плыли на барже по Волге, а теперь пересядем на морской пароход и поедем по Каспийскому морю. Едем, говорят, на Кавказ. Летают немецкие самолеты и, если какой грех, мы пойдем навечно в воду. Кормят нас пока хорошо, и есть сухари из дома. Мама, только очень страшно. Передайте привет всем родным и знакомым. Прощайте».

18 сентября 1942 года.

«… Сообщаю, что я пока жив и здоров, нахожусь в городе Сухум, около Черного моря. Мама, если б я остался жив, то тогда бы все бы рассказал, что повидал. Но только больше не придется. Пусть мы погибнем, но не бывать на нашей земле фашистам и в 42-м году разобьем их окончательно».

26 сентября 1942 года.

«Здравствуйте дорогие мама и сестра Рая. Сейчас я нахожусь в городе (замазано). Мы едем на поезде около Черного моря. В скором вступим, наверное, в бой. Мама, прошу вас не расстраивайтесь и не плачьте, все равно не поможет. Прощайте».

Больше писем от Николая не было. 25 сентября 1942 года началась битва за Кавказ. Скорее всего, Николай Астахов погиб в начале октября 1942 года, во время кровавой Туапсинской оборонительной операции. Согласно архивным данным, потери в те дни шли на тысячи человек и большинство записывали в «без вести пропавшие».

Будем помнить их, простых деревенских рязанских парней, которые очень скучали по мамам и родным. Будем помнить всех погибших и пропавших без вести».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ