НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Они не играли в войну. Истории сыновей полка в летописи Полка

Они не играли в войну. Истории сыновей полка в летописи Полка

Можно ли было стать «сыном полка» до 1945 года? Давали ли малолетним воспитанникам воинских частей боевые ордена? «Светила» ли армия уже прошедшим войну мальчишкам? На страницах сайта moypolk.ru можно найти такие факты, о которых не написано в книгах…

Судя по историям в летописи, чаще всего мальчишки убегали на фронт, поддаваясь порыву – искать отца, мстить за брата…

"Мой дед, Притчин Леонид, родился в 1931 году. В 41-м его отец, мой прадед, был убит в деревне Мостки под Ленинградом. Когда Леонид узнал о гибели отца, решил найти его могилу. В 11 лет он самостоятельно добрался из сибирского Томска до Ленинградской области! Прослужил около года: подносил снаряды, помогал в быту. В общем, был сыном полка. Потом получил ранение в ногу, и его отправили домой…".

По данным ЦАМО, на полях Великой Отечественной войны сражались 3,5 тысячи фронтовиков в возрасте до 16-ти лет. Скорее всего, цифры занижены, поскольку командиры предпочитали не афишировать наличие ребенка у себя в части.

"Мой отец, Васильев Михаил, сбежал на фронт в 1942 году, в 14 лет. Дошел до Венгрии. На фото отец (справа) с другим сыном полка – Александром Кайгородовым".

Те умения и навыки, которые деревенским пацанам прививались с детства, зачастую помогали на фронте.

В июне 1941 года Анастасия Кочетова проводила на фронт мужа Дмитрия и шестерых сыновей – Никифора, Ивана, Григория, Петра, Николая и Алексея. С матерью остались дочери да последыш Сашка.

… Враг приближался к селу. В округе появлялись красноармейцы. Как-то Сашу остановил человек в форме и спросил: «Лошадью править умеешь?». Мальчишка даже обиделся за такой вопрос. На следующее утро он уже вез на телеге раненых – за 100 км, в госпиталь в Старый Оскол… Александр Кочетов прошел всю войну в составе 73-й Сталинградско-Дунайской стрелковой дивизии.

"Мой папа, Василий Румянцев, был сыном полка. Однажды его дивизия попала в окружение. Солдаты голодали. Садились отдохнуть под дерево и часто уже не вставали… Папа был из семьи лесника, и командир поручил им с медсестрой пробираться к нашим за помощью. Трое суток шли они лесами. Девушка следила за компасом, а Василий держал наготове пистолет. Фашистов обходили стороной. Самое страшное было пересекать дороги. Наконец вышли к своим, доложили обстановку. Так были спасены разрозненные части дивизии".

Командиры и солдаты берегли сыновей полка, как могли, – у многих дома остались такие же мальчишки. И все-таки, война есть война…

Анатолий Гончарук родился в 1932 году в Брянске. Когда началась война, твердо решил уйти на фронт. Он залез на платформу Уральского танкового корпуса, который остановился в городе, и спрятался под брезентом. В пути его обнаружили. Солдаты уговорили командира оставить 12-летнего мальчишку в полку, пошили солдатскую форму, поставили на довольствие. Толя Гончарук прошел всю войну. Был ранен 16 раз...

Алеша Щукин родился в 1930 году в городке на Урале. Летом 1942 года пришел в военкомат с просьбой отправить его на фронт. Конечно, ему отказали. Тайком от родных сел на поезд. В пути пристал к воинскому эшелону, сказался сиротой. Так, в сентябре 1942 года, в неполные 12 лет Алексей стал сыном полка, направлявшегося к Сталинграду. Был разведчиком. Во время одного из боевых заданий был ранен в голову и направлен в госпиталь. После излечения вернулся в свою часть.

В сентябре 1944 года ему вручили медаль «За боевые заслуги» и отправили в Свердловское суворовское училище. Однако проучился Алексей недолго. Как-то заметил на путях эшелон с танками и вновь сбежал на фронт. На этот раз стал связистом танковой армии. Участвовал в тяжелейших боях на территории Польши. 18 января 1945 года 14-летний сын полка Алеша Щукин погиб и был похоронен с воинскими почестями.

С ноября 1943 года несовершеннолетних стали отзывать из действующей армии. Многих направляли на учебу в суворовские и нахимовские училища. Однако немало сынов полка продолжили службу и дошли со своими частями до Берлина.

После освобождения Донбасса в сентябре 1943 года Вася Дацун, которому едва исполнилось 14 лет, был зачислен в танковую дивизию сыном полка. Уходя на фронт со школьной скамьи, Вася дал слово своей учительнице: когда вернется с победой, окончит семилетку. На фронте часто ему приходилось по просьбе малограмотных солдат писать письма их семьям, – он старался писать разборчиво и без ошибок.

Вернувшись домой в 1945-м, Василий сдержал слово. Сдал экзамены за 7-й класс на все «пятерки» и получил аттестат с отличием.

Война навсегда оставляла свой след в жизни сынов полка. Одни выбирали для себя профессию офицера. Другие предпочитали никогда больше не брать в руки оружие.

В 1941 году Баранову Ивану было 9 лет. Отец на фронте. Мать расстреляли немцы. Ивана приняла остановившаяся в их селе часть 12-й гвардейской дивизии. Был назначен связным, доставлял в штаб полка секретные документы, пробирался к боевым позициям с распоряжениями. За умелое выполнение сложного задания командование наградило Ивана Баранова орденом Красной Звезды, на тот момент ему было 12 лет.

Позже он был принят в Тульское суворовское училище. Окончил Рязанское пехотное училище, военную академию им. Фрунзе. Служил в войсках, преподавал на высших офицерских курсах.

"Мой прадедушка, Петр Тимофеевич Егоров, родился в 1930 году, в семье донских казаков.  Когда началась война, ему очень хотелось воевать с фашистами. Он много раз пробовал уехать на фронт в проходящих солдатских эшелонах. И однажды это ему удалось. Он стал «сыном полка» в 12 лет. Прадедушка рассказывал, что там были и другие мальчишки, которые убежали из дома, чтобы воевать. Они помогали солдатам и даже ходили в разведку. После войны прадедушка учился в Нахимовском училище. А потом он окончил Духовную Академию и стал православным священником".

Отвоевавших свое мальчишек можно было и пожалеть, не ставить снова под ружье. Но – «послевоенные годы были трудными для страны». Как, впрочем, и довоенные…

Семья Владимира Казакова жила в Подмосковье. Шел 1937 год, время жесточайших репрессий. Неловко брошенное слово, и сразу донос. Так пропал отец Владимира. Мать осталась с тремя малолетними детьми на руках. В 1943-м пришли и за ней... Сестренку забрали в детский дом, брата усыновили родственники, и Володя остался совсем один. Только и думал – как убежит на фронт, станет Героем Советского Союза, и уже никогда не услышит про себя – «сын врага народа».

После нескольких неудачных попыток Владимира зачислили в 140 отдельный десантный батальон – сыном полка. Поставили на все виды довольствия, давали даже махорку, которую мальчишка обменивал на сахар. Целых 7 лет вел Володя настоящую солдатскую жизнь. В 1944 году в Литве получил множественные осколочные ранения в голову. Выписавшись из госпиталя вернулся в часть.

Демобилизовался в 1949-м. Устроился шофером. Полюбил девушку, женился. И… почти сразу получил повестку: 18 лет, пора в армию! Жена, у которой к тому моменту родилась маленькая дочка, стала искать правду. И нашла: сын полка, прошедший всю войну, получил возможность демобилизоваться и вернуться к семье.

Во время Великой Отечественной войны термин «сын полка» получил распространение только в 1945 году, после выхода в свет одноименно повести Валентина Катаева. До этого применялось название «воспитанник».

Олег Баранов стал солдатом в 12 лет.

Отговаривать его было некому: отца призвали на фронт, мать погибла, поехав в деревню раздобыть еды.

Олег служил в артиллерийском полку 68-й Проскуровской Краснознаменной стрелковой дивизии. Прошел с ней от Сталинграда до Вены, где и закончил войну. Демобилизовался в 15 лет.

Мальчишки военной поры – сегодня деды и прадеды (по счастью, некоторые из них еще здравствуют). И как же хорошо, что внуки и правнуки сохраняют истории «сынов полка» в летописи Полка...

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ