НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Инженерный спецназ: подвиг и трагедия

Инженерный спецназ: подвиг и трагедия

Александр Геращенко всерьез интересуется военной историей и собрал уже немало материалов про забытых героев Великой Отечественной.

Работая над одним из очерков, Александр нашел в летописи Полка три интересующие его страницы.

«Мой дед, Завгородний Арест Филиппович, на войну ушел в июне 1941-го, сапером. Из воспоминаний и рассказа деда нам только было известно, что под Сталинградом в 1943-м при разминировании поля дедушка получил ранения, контузию и попал в плен. Лагерь угнали в Германию. Несмотря на все ужасы плена, дед выжил, вернулся с лагерей через год после войны.  До 1946 года считался пропавшим без вести, награды, как попавшему в плен, ему отменили…».

«В мае 1943 года, выполняя спецзадание в тылу у немцев, дедушка, Негреев Василий Андреевич, был схвачен врагами и отправлен в Шталаг VI К (326). Два года ему пришлось переносить трудности лагеря. 2 мая 1945 года он и другие военнопленные были освобождены Красной армией. В послевоенное время жил в селе Ленинское (сейчас с. Мирное). Закончив Симферопольский педагогический институт, работал учителем в средней школе). Воспитал двух сыновей, дочь и восемь внуков. Мы гордимся своим дедушкой!».

«Богославский Георгий Александрович ушел на фронт в 19 лет. Был сапером. Участвовал в Сталинградской битве, в армии под командованием Чуйкова».

Через форму обратной связи на сайте Геращенко связался с родными. Оказалось, что о военной судьбе своих солдат потомки знали мало и были признательны за информацию. А вот о послевоенной жизни ветеранов уже они рассказали Александру, поделились и фотографиями.

… Здорово, когда Бессмертный полк «работает» таким образом – помогая восстановить прошлое и сохранить память о героях.

Приводим очерк Александра Геращенко полностью.

Фото на обложке: Освобожденные советские военнопленные. Шталаг VI К(326), Германия.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Файлы