НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

Бессмертный полк: принципов не меняем

Бессмертный полк: принципов не меняем

Десять лет назад, в мае 2012 года, в Томске прошел первый Бессмертный полк. Тогда же мы сформулировали принципы, которым следуем многие годы.

  1. Бессмертный полк есть свободное и добровольное проявление семейной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Это история наших дедов и бабушек, - всех тех, кому мы обязаны Днем Победы над гитлеровским нацизмом 9 мая 1945 года. 
  2. Бессмертный полк – это история, соединяющая множество народов бывшего СССР и его союзников по антигитлеровской коалиции. 
  3. Бессмертный полк – негосударственная и неполитическая гражданская инициатива. Ему чужда любая идеология, потому что ни одна идеология не больше идеи мира, ради которого десятки миллионов людей разных стран отдали свои жизни во время Второй Мировой войны.  

Все, что противоречит принципам, закрепленным в Уставе Полка, не является в нашем понимании той гражданской инициативой, к созданию которой мы имеем прямое отношение.

К сожалению, мы видим множество меняющих первоначальный смысл Бессмертного полка явлений и событий. Разумеется, каждый человек волен решать самостоятельно, кого и как именно он вспоминает 9 Мая. Но мы не считаем более возможным связывать себя с происходящим в колоннах на улице.

Мы продолжим работу в том пространстве памяти, где сохранены принципы. Будем вести Народную летопись Бессмертного полка, архивировать семейные истории людей из десятков стран мира. Будем и впредь беречь сотни тысяч имен ветеранов, записанных в Летопись потомками. Постараемся оказывать помощь тем, кто обращается в наш Поисковый центр.

Пока можем. Пока есть силы. В любые времена.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ