НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ

«Бессмертный полк» поддержан Российским Оргкомитетом «Победа»

Коллеги! Однополчане!

В мае в Москве прошло заседание рабочей группы Российского оргкомитета "Победа" с участием «Бессмертного полка», который представляли координатор из Санкт - Петербурга — Григорий Кунис, и от Совета Движения «Бессмертный полк» - Сергей Лапенков, координаторы из Челябинска - Скорнякова Елена и Игорь Белехов.

Протокол решения по ссылке: http://moypolk.ru/sites/default/files/Protokol_2014_05_14_04.pdf

Наш пункт №3.

Документ важный. Если возникают вопросы, кто мы и что мы хотим, на него можно и нужно ссылаться. Главный смысл документа— гражданская инициатива «Бессмертный полк» поддержана Российским оргкомитетом "Победа" и ровно такую же поддержку местным властям рекомендовано оказывать координаторам Полка в регионах.

На принципах Устава Полка. Важнейший из них - Полк дело сугубо добровольное. Никаких «добровольно-принудительных» методов организации Полка быть не должно. Не может быть никаких «квот» для Полка. В него имеет право встать каждый, и это право священно. Оно неоспоримо. Никакие «оргвопросы» не могут помешать людям прийти в Полк. Тем более, что как показывает опыт городов собравших десятки тысяч горожан, нет таких вопросов, на которые нельзя найти ответ.

Второе. Полк — личная, семейная история. «Отцы и дети», собранные вместе в этот день памятью о поколении, прошедшем через страшные сороковые. Вот что такое «Бессмертный полк». Мы видели 9 Мая некоторые города, где Полк представлял собой колонны студентов или школьников с портретами солдат. Мы надеемся, что это были внуки или правнуки фронтовиков. И мы полагаем, если это было не так, что у координаторов Полка в этих немногих городах, есть время, что бы к 9 Мая 2015 года собрать Полк таким, каким он прошел по семи странам. Не везде в ногу? Да и ладно! Важнее, что от чистого сердца. От души.

И еще один момент, важный. Полк — достояние народа. У него нет и не будет полководцев. Только координаторы. И наша задача проста. Мы делаем Полк - НАРОДНОЙ ТРАДИЦИЕЙ.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ