НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Мончегорск

С Днём Победы, мончегорцы!


В Мончегорске праздничные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., будут проходить в течение нескольких дней.

✅7 мая
??В 12.00 на воинском захоронении городского кладбища начнётся митинг Памяти. Для ветеранов Великой Отечественной войны будет организован специальный автобус. Сбор у здания городской администрации в 11.00. Отъезд в 11.40 .
??В 18.00 в большом зале городского центра культуры мончегорская театральная студия «Вдохновение» представит премьеру спектакля «Я из будущего» по пьесе В. Жеребцова «Потомок».

✅8 мая
??В 14.00 для юных жителей города в центральной детской библиотеке проведут патриотическую игру «С Днём Победы!».

✅9 мая
??По традиции, празднование Дня Победы будет открыто легкоатлетическим пробегом с возложением цветов к памятнику «Защитникам Заполярья». Старт в 8.30 от городского центра культуры. Далее – 27 км – памятник «Защитникам Заполярья».
??В 10.00 легкоатлетическая эстафета состоится на центральной площади города.
??С 10.00 на центральной площади Мончегорска будут звучать песни военных лет.
❗Отметим, в этом году, в связи с ограничительными мероприятиями, общественная акция «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате. Заявку на участие в онлайн-шествии можно оставить на сайте проекта https://2021.polkrf.ru/ до 7 мая.
??Трансляция онлайн-шествия начнется во всех регионах России 9 мая в 15.00.
??С 10.00 на площади волонтёры будут раздавать георгиевские ленточки мончегорцам в рамках всероссийской акции.
??В 12.00 у монумента «Защитникам Заполярья» состоится торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
??Там же для всех желающих будет работать полевая кухня с традиционной солдатской кашей.
??С 13.00 у физкультурно-оздоровительного комплекса «Умка» будет начнёт работу интерактивная выставка, на которой будут представлены автомобили времен Великой Отечественной войны – ГАЗ-67Б и Willys MB, а также немецкая полевая подвесная канатная дорога Murman-Seilbahn и униформа и снаряжение бойцов кадровой Красной Армии образцов 1935-х и 1943-х годов.
??С 13.00 на центральной площади города будут работать локации «С Днём Победы!», с 14.00 – реконструкция советской послевоенной танцплощадки «Вальс Победы», а также молодежная общегородская акция «Синий платочек».

✅Для жителей и гостей города в течение всего дня на центральной площади будет организована праздничная торговля и работа детских аттракционов.
❗Движение транспорта во время проведения праздничных мероприятий 9 мая будет перекрыто. За порядком на праздничных гуляниях будут следить сотрудники полиции.

Подготовила пресс-секретарь администрации Мончегорска

Памятная дата