НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Милан

Прямой эфир, посвящённый 75-летию Великой Победы и Году Славы.

Прямой эфир, посвящённый 75-летию Великой Победы и Году Славы.

10 декабря 2020 года в Италии состоялся прямой эфир, посвящённый 75-летию Великой Победы и Году Славы.

Итальянцы благодарны советским людям за решающий вклад в разгром нацифашизма. Кроме известных всем исторических фактов, у итальянцев есть ещё одна причина для благодарности: участие в Сопротивлении тысяч солдат из самых отдаленных уголков Советского Союза, которые, захваченные немцами и переведенные ими в Италию, сумели бежать из плена и сражались в отрядах бок о бок с итальянскими партизанами.

В рамках эфира прошла презентация книги М.Г. Талалая

«Советские партизаны в Венето. Взгляд из нового века», изданной Ассоциацией "Познаём Евразию" (Верона, 2020)

Автор рассказал о своей работе над книгой и ответил на вопросы.

Михаил Григорьевич Талалай - российский историк, литератор, исследователь русского зарубежья, автор многочисленных книг, статей и научных переводов. Область его научных интересов: петербурговедение, итальянистика, русское зарубежье, православие.

Творческую встречу с автором открыла Дария Алексеевна Пушкова - руководитель Российского Центра Науки и Культуры в Риме. В своём выступлении Дария Алексеевна напомнила о том, что среди итальянских партизан сражались граждане Советского Союза (приблизительно около 6000 наших соотечественников), многие из которых погибли и были захоронены в Италии.

Кроме того, Дария Алексеевна отметила о значении памяти о героях Великой Отечественной войны для новых поколений.

Ведущая эфира - Анастасия Кучумова - главный редактор онлайн журнала “ The Capri Times” от имени всех участников мероприятия поздравила М.Г. Талалая с наградой: 21 октября в рамках научной конференции «Кто победил на самом деле во Второй мировой войне?», организованной Ассоциацией «Познаём Евразию», посол Российской Федерации в Италии Сергей Разов передал Михаилу Талалаю медаль Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества».

В прямом эфире национального значения были подключения из многих городов Италии: мы встретились с координаторами Бессмертных Полков Италии и Президентами Культурных Ассоциаций, рассказавшими о мероприятиях, посвящённых Великой Победе, которые были организованы в их городах в год 75-летия Великой Победы.

Луиджи Марино - президент Культурной Ассоциации Itala-URSS “Massimo Gorki”, Неаполь. Луиджи Марино рассказал о мероприятиях, проводимых в ассоциации в память о Великой Победе над нацифашизмом, в частности о фотовыставке, посвящённой партизанскому движению ВОВ в окрестностях Брянска и подчеркнул недопустимость недооценки вклада Советского Союза в победу во Второй Мировой войне.

Светлана Нестеренко - координатор Движения «Бессмертный Полк» в Неаполе, представитель Италии на международной площадке «Бессмертный Полк», руководитель почетного Консульства Российской Федерации в Неаполе и президент итало-русской ассоциации «Аврора»

Марина Холодёнова - президент Русского Дома в Вероне, координатор движения «Бессмертный Полк» в Вероне

Юлия Апрелова - президент Ассоциации ”L’Anima Russa/ Русская душа”, Генуя (Лигурия)

Татьяна Рябченко - координатор движения «Бессмертный Полк» в Милане, член Правления Международной ассоциации русскоязычных адвокатов

Вероника Литвинова - координатор движения «Бессмертный Полк» в Бари, президент русско-итальянской ассоциации «P.R.I.M.A - Ponte Russia-Italia Migliori Amici»

Оксана Чинкуетти - координатор международной команды «Волонтёры Победы» в Италии

Благодарим всех участников и прежде всего автора книги Михаила Талалая за интересную встречу, насыщенную многочисленными фактами о ранее неизвестных или мало исследованных страницах партизанского движения и участии наших соотечественников в освобождении Италии в годы Второй мировой войны.

Запись эфира находится в Фейсбуке на страничке "Бессмертный полк Италия":

https://fb.watch/2jfWPGjtpS/

Многие вопросы и темы, поднятые автором и участниками встречи, невозможно было осветить в рамках одного интервью, поэтому наши онлайн-встречи будут обязательно продолжаться.

Ждём и ваших вопросов, дорогие слушатели!

https://www.facebook.com/moypolk.italia/posts/223946202638777

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Милан

Фотографии