НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Михайловский район

Участники волонтёрского движения Заозёрной средней школы помогают жителям райцентра записать фронтовиков в народную летопись «Бессмертного полка»

    Вместе с ребятами мы отправились по одному из адресов, к ветерану педагогического труда Любовь Андреевне Дерегановой. Её дед сопровождал эшелоны, идущие на фронт, отец был в трудовой армии, а дядя Георгий Кузьмич Парфёнов служил на фронте.

    Участники волонтёрского движения Заозёрной средней школы помогают жителям райцентра записать фронтовиков в народную летопись «Бессмертного полка»

    «Он был связистом, как сам говорил, всю войну прошёл с катушкой. Участвовал во взятии Будапешта. Победу встретил в госпитале, лежал с ранением. А после окончания войны участвовал в ликвидации банд на Украине, так что домой вернулся только в 1946», – рассказывает Любовь Андреевна.

    Оказалось, что Л.А. Дереганова давно хотела записать дядю в летопись «Бессмертного полка», но не знала, как это правильно сделать, интернетом она мало владеет. Зато для старшеклассников провести эту работу не составило труда. Ребята записывают историю и проверяют, нет ли на сайтах информации о Г.К. Парфёнове. Первым делом они посмотрели, нет ли записи о нём на официальном сайте «Бессмертного полка» www.moypolk.ru, ведь внести их мог ещё кто-то из родственников. В летописи данных не оказалось.

    Затем волонтёры зашли на сайт «Подвиг народа» www.podvignaroda.ru. «Здесь собраны наградные документы к шести миллионам наград, полученным фронтовиками за оборону, взятие и освобождение городов и территорий, многие из которых содержат подробное описание подвига солдат, может, есть информация и о вашем дяде»,– поясняет Дарья Сафрайдер. Ученица добавляет, что данные о фронтовиках, погибших во время Великой Отечественной войны, можно найти также на сайте «Мемориал» www.obd-memorial.ru. Здесь размещается информация о звании погибшего, части, в которой он служил, дате смерти и месте захоронения, на интернет-ресурсе хранятся более 16,8 миллиона листов архивных документов.

    На сайте «Подвиг народа» информация Г.К. Парфёнове действительно нашлась: наградные документы к медали «За отвагу» и Ордену Отечественной войны II степени. В одном из них сказано, что Г.К.Парфёнов 3 мая 1944 года под непрерывным миномётным огнём устранил повреждения линии. «Я знала, что у него были награды, но о своих подвигах он никогда не рассказывал, для меня это настоящее открытие», – говорит Любовь Андреевна Дереганова.

    Собрав необходимую информацию, ребята выбирают на сайте «Бессмертного полка» раздел – «Запиши деда в полк», далее следуют подробным инструкциям. Добавили волонтёры и фотографию фронтовика, просто сфотографировали старый снимок на телефон и получили изображение в необходимом для размещения на сайте электронном формате.

    «Теперь созданная страница пройдёт проверку администратором и только затем будет опубликована на сайте», – рассказывает Амир Зулкишев. 

    Любовь Андреевна Дереганова искренне благодарит ребят за проделанную работу. «Вы молодцы. Вы очень важную работу проводите. О подвиге земляков, о войне нельзя забывать», – отметила Л.А. Дереганова.

    Ребята продолжают работу по оказанию помощи в регистрации фронтовиков в народную летопись «Бессмертного полка». «Для учеников это не только возможность помочь, но и узнать больше о Великой Отечественной войне, вкладе своих земляков в великую Победу, судьбах фронтовиков. Это живые уроки истории, которые ребята запомнят надолго», – рассказывает руководитель школьного волонтёрского отряда, учитель истории и обществознания Заозёрной средней школы Татьяна Владимировна Сафрайдер.

    Любовь Дмитриева

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Михайловский район