НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Мга

Мгинский Бессмертный полк провёл свою Первую конференцию и прошёл парадным маршем

Мгинский Бессмертный полк провёл свою Первую конференцию и прошёл парадным маршем

5 мая в Мгинской объединённой библиотеке состоялась Первая конференция Мгинского подразделения Бессмертного полка. Прологом к мероприятию стала литературно-музыкальная композиция "Ты припомни, Россия!", исполнители которой стихами и песнями "пролистали" хронику Великой Отечественной войны. В композиции прозвучали песни военных лет в записи, песни Владимира Высоцкого и Михаила Анчарова в "живом" звучании - их исполнил певец и музыкант Александр Родионов, прозвучали стихи современных поэтов - членов Союза писателей России Ольги Вербиной и Светланы Коневой в авторском исполнении.

8tLYaZDPLp4.jpg

Конференцию открыла координатор Бессмертного полка С.Конева, которая напомнила участникам историю возникновения народной инициативы Бессмертный полк и рассказала о проектах, направленных на увековечивание памяти о Великой  Отечественной войне, осуществляемых непосредственно в Мгинском городском поселении. Она также  продемонстрировали однополчанам уникальные "Книги почётных граждан" п.Мга и Мгинского городского поселения и рассказала о людях, которые первыми были удостоены этого звания - командирах воинских подразделений, освобождавших мгинскую землю от фашистов вм1944 году, и земляках - ветеранах войны, восстановивших посёлок после освобождения, наладивших в нём мирную жизнь, а затем проводивших масштабную работу по увековечиванию памяти о защитниках Отечества.

YHLcWjuKNNo.jpg

На мероприятии присутствовали глава МО Мгинское городское поселение В.Н.Лагутин, представители совета депутатов, Совета ветеранов и Молодёжного совета поселения, а также представители Всероссийского движения "Волонтёры Победы".

На конференции выступили 92-летний участник Великой Отечественной войны, участник боёв за Австрию и город Вену, поэт-фронтовик Михаил Фёдорович Дулькин и Почётная гражданка, депутат  МО Мгинское городское поселение, Заслуженный учитель РФ Галина Ивановна Карташова. Выступающие кратко и ёмко рассказали о своих родных, с портретами которых идут они в строю Бессмертного полка, и призвали присутствующих направить общие усилия на сохранение личной - семейной и общей - исторической памяти о Великой Отечественной войне.

yz68bM57jHI.jpg

Итогом конференции стало единогласно принятое решение - создать летопись Мгинского Бессмертного полка, в которую войдут семейные  истории всех его участников. Летопись преполагается создать как в "виртуальной"  версии в виде группы в соц.сетях, так и издать в бумажном - книжном варианте. Работу по созданию обоих вариантов летописи предполагается вести совместно - участниками Бессмертного полка, литературным объединением "Мгинские мосты", Советом ветеранов и Молодёжным советом Мгинского городского поселения.

После окончания конференции участники Бессмертного полка привычно встали в колонну и прошли парадным маршем  по улицам Мги к памятнику "Воину-Освободителю", где почтили память защитников Родины минутой молчания и возложили цветы.

После мероприятия однополчане ещё долго не расходились, продолжая  личное общение и обмениваясь своими семейными историями. Несколько участников Бессмертного полка вернулись в библиотеку, где по их просьбе библиотекарь с 60-летним стажем Н.Я.Бурдейная предоставила им уникальные местные краеведческие и исторические материалы о периоде Великой Отечественной войны. 

В День Победы 9 мая Мгинский Бессмертный полк планирует принять участие в общерайнном  марше на  мемориале Синявинские высоты - месте ожесточённых боёв Ленинградской битвы.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Мга