НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Мга

День освобождения Мги - теперь областной праздник!

День освобождения Мги - теперь областной праздник!

21 января 2016 года традиционное празднование Дня освобождения посёлка Мга от немецко-фашистских захватчиков впервые прошло, как мероприятие областного масштаба.

В 2015 году в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне предложение о внесении даты 21 января в областной перечень памятных дат направлял в Правительство региона глава администрации МО Мгинское городское поселение С.К. Соколовский. Осенью 2015 года с подобным предложением в Законодательное собрание устно обращался глава МО Мгинское городское поселение В.Н. Лагутин. 29 октября в рамках традиционного выездного семинара-встречи руководителей средств массовой информации с депутатами областного парламента вопрос о внесении Дня освобождения Мги в перечень памятных дат региона подняла редактор газеты «Мгинские вести», депутат МО Мгинское городское поселение С.Б. Конева. Учитывая все эти обращения Законодательным собранием Ленинградской области был издан областной закон № 154-оз «О внесении изменений в ст.2 областного закона «О праздничных днях и памятных датах Ленинградской области», где перечень памятных дат был пополнен 21 января – Днём освобождения посёлка Мга от немецко-фашистских захватчиков.

И вот, 21 января 2016 года мгинчане впервые получили официальное поздравление с Днём освобождения посёлка Мга от губернатора Ленинградской области А.Ю.Дрозденко: «Уважаемые ветераны! Дорогие друзья! Примите самые искренние поздравления с памятной датой: Днем освобождения поселка Мга от немецко-фашистских захватчиков. Мы всегда будем помнить  подвиг бойцов, вписавших одну из самых ярких, героических страниц в историю Великой Отечественной войны,  в историю освобождения  Ленинграда от фашистской блокады. – говорилось в нём - Низкий поклон всем ныне живущим ветеранам и вечная память всем павшим  в битве за Ленинград!».

На традиционном митинге земляков поздравили с праздником «второго рождения Мги» глава МО Мгинское городское поселение В.Н. Лагутин и заместитель главы администрации поселения И.Э.Добровольский, высказав особое почтение ветеранам и обратившись к молодёжи и подрастающему поколению с призывом помнить и свято хранить памятные героические вехи отечественной истории. С поздравлениями от руководителей Кировского муниципального района Д.Ю. Василенко и М.В.Коломыцева к мгинчанам обратилась заместитель главы администрации Кировского муниципального района Т.С.Иванова.

Минутой молчания почтили присутствующие на митинге память всех, кто пал в битве за мгинскую землю во имя спасения жителей Ленинграда и области и за освобождение Великого города от вражеской блокады. Затем к подножию памятника «Воину-освбодителю» были возложены цветы, венки и гирлянды, как дань памяти потомков подвигу воинов Великой Отечественной войны. Завершился областной мгинский праздник концертом художественной самодеятельности в КДЦ «Мга» и показом в кинотеатре «Октябрь» кинофильма «В августе 44-го», на который все желающие могли прийти бесплатно.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Мга