НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Магадан

Омсукчанцы - герои достойны памяти

Омсукчанцы - герои достойны памяти

В этом году мы вместе со всей страной будем праздновать 75-ую годовщину Великой Победы. Мы не должны забыть ни одного героя, сражавшегося за Родину, сделавшего все, чтобы дети и внуки жили под мирным небом. Сегодня мы открываем в нашей газете рубрику «К 75-летию Победы» и призываем читателей приносить фотографии, воспоминания о родных, участвовавших в боях 1941-1945 годов. Каждый из солдат той войны достоин того, чтобы его память была увековечена.

К сожалению, чем дальше от тех лет, тем меньше остается живых свидетелей лихих и героических годов. В Омсукчанском районе сегодня нет ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Но есть молодежный клуб «Портал» и волонтеры, которые по крупицам несколько лет собирают данные об участниках войны, ушедших на фронт или работавших в мирное время в нашем районе.

Ежегодно к 9 мая волонтеры оформляют «стену памяти» — стенды с портретами ветеранов, их биографией и описанием подвигов. Эта работа продолжается весь год, а не только лишь в преддверии праздника.

К 70-й годовщине Победы ребята смогли собрать около 30 биографий ветеранов. Сегодня «Стена памяти» содержит сведения о 70 участников войны. Среди них и те, кто уходил на фронт из других регионов, но их дети живут здесь и захотели увековечить память своих воинов. Волонтеры никому не отказывают, - герои не могут быть своими и чужими.

Если вы хотите увековечить своего родственника на «Стене памяти», обращайтесь к Ивану Титченко по телефону: 8-914-864-09-83, также материалы можно принести в ЦДиНТ на вахту.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Магадан