НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ловозеро

Бессмертный полк Краснощелья

Есть память, которой не будет конца

 

9 мая на мосту у входа в село, определённое как место формирования Бессмертного Полка, с 11.20 стали собираться краснощельцы на марш «По улицам родного села». Подходили со штендерами, с которых безмолвно и мудро смотрели фронтовики и труженики тыла – отцы, деды и прадеды. В военных гимнастёрках и повседневной одежде, с боевыми наградами и юбилейными медалями, они вдохновили единой идеей не только своих односельчан, но всю страну «от края и до края». Бойцы, ныне вставшие в строй Бессмертного Полка, сражались под Кандалакшей и Курском, брали безымянную высотку, насмерть стояли на полуострове Рыбачьем, «погибали под Тулой и подо Ржевом», дошли до Берлина. Теперь «им не увидеть родимые пристани», не пробежать заветными тропинками. За них в день Великой Победы сделали это их односельчане – сёстры, братья, дети, внуки и правнуки.

Во главе колонны встали знаменосцы – Юрий Васильевич Беляев и Михаил Петрович Терентьев. Так нам казалось. Но при просмотре фотографий мы увидели, что колонну возглавил воспитанник детского сада Артур Терентьев, мама которого была в общем строю  со штендером своего родственника. А вот уже за ними торжественно и серьёзно стояли в строю плечом к плечу мужчины, женщины, дети. Каждый держал в руках портрет своего героя на уровне груди, рядом с сердцем, как бы передавая воинам частичку себя.

Солдат Бессмертного Полка шёл Центральной улицей села и - хочется надеяться на это – видел, что «подвиг его забвением не расстрелян». Ручейками вливались в колонну жители села с прилегающих улиц. Солнце с высоты голубого неба приветствовало разведчиков и связистов, бойцов оленетранспортного отряда, артиллеристов, шофёров, военврачей, тружеников тыла. Над колонной развевалось красное полотнище – Знамя Победы. Неосознанно чеканился шаг: торжественность марша чувствовалась каждым, хотя этого никто и не требовал.  Возникала какая-то ответственность перед воинами Бессмертного Полка за прохождение, а сами они словно вселяли в нас оптимизм и бодрость духа. Пусть не на всех штендерах были фотографии героев – на многих были только имена и краткое изложение фактов. «От героев былых времён не осталось порой имён», но есть безымянная фотография, которую берегли как память об однополчанине. Значит  и он может стать бойцом Полка. Уже то, что берегут «увядшее фото», что имя помнят и пишут, говорит о том, что шагнувший в Бессмертие сделал великий шаг к Победе. За этот шаг и чтят своих героев живые.

 Жители села, принявшие участие в марше Бессмертного Полка, прошли маршрут, который предполагалось преодолеть за 20 минут, за 12. Шли так, как идут в бой. Защищая свой дом, мать, детей, а в целом – страну, Родину. Сосредоточенно. Целенаправленно.

У сквера Славы колонну встретили аплодисментами. Ветераны труженики тыла приняли эстафету и первыми прошли к скромному обелиску. За ними улицами городов-героев, которые были обозначены по обеим сторонам аллеи импровизированными плитами, проходил Бессмертный Полк.         

Шествуя с фотографиями своих прадедов по улицам родного села в составе Бессмертного Полка, мы выполняем долг перед героями минувшей войны.

Так хочется надеяться, что последней войны…

Вера Самодурова,

с. Краснощелье

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ловозеро