НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Лодейное Поле

В Свирьстрое открыли памятник герою свирского рубежа

В Свирьстрое открыли памятник герою свирского рубежа

Знаменательное событие произошло 26 июля в центре поселка у воинского мемориала был торжественно открыт памятник Герою Светского Союза Павлу Гончару.

17 апреля 1942 года сапер 1074-го стрелкового полка красноармеец Павел Гончар в ходе боя выполнял боевое задание на передовой у поселка Свирьстрой. Заметив, что к подбитому танку «Т-34» устремляется группа солдат противника, он решил спасти своих. Павел Иванович отбил атаку противника и не дал захватить оккупантам танк. А через четыре дня, 21 апреля, противник пытался захватить поврежденный тяжёлый танк «КВ». И вновь Павел Гончар проявил находчивость и героизм, меткими выстрелами отогнав вражеских солдат и уничтожив часть из них.

В сентябре 1942 года 314-я стрелковая дивизия была переброшена под Ленинград, в район Синявинских высот, там Павел Гончар погиб в январе 1943 года. За мужество и героизм Павлу Ивановичу Гончару было присвоено звание Героя Советского Союза.

На торжественный митинг, посвященный открытию памятника, собрались представители областной и районной власти, члены поискового отряда «Переправа», юнармейские отряды Лодейнопольского и Подпорожского районов, жители поселка Свирьстрой и его гости.

Установка памятного знака с описанием подвига Павла Гончара была реализована на средства общественного деятеля Грачьи Погосяна, к которому с официальным письмом обратились инициативные жители и администрация Свирьстроя.

Фото и больше подробностей - на официальном сайте Лодейнопольского муниципального района.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Лодейное Поле