НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Лебяжьевский район

А за портретами - жизнь, семьи, любовь и душа

     Весь апрель 2014 года   к нам   в отдел  по делам молодежи   приходили люди, которые в силу своего возраста не относятся к социальной группе «молодежь».  Все эти почти 30 дней мы   работали с портретами  ветеранов Великой Отечественной войны… С портретами - это мало сказано… Перед нашими глазами прошли сотни субед людей, которые либо погибли на фронтах войны, либо вернулись домой, но сейчас  их уже  нет  в живых…  Более двухсот портретов мы изготовили, более 150 человек занесли на Всероссийский сайт «Бесмертный полк».  Каждое утро, нас ждали взволнованные посетители, кто- то с хорошими  качественными потретами в рамках, кто – то с фронтовыми, сделаными наспех фотографиями, а кто – то с  партийными  или военными билетами своих дедушек, отцов, матерей, братьев, в которых наклеены истертые снимки. И мы сканироварали, правили, увеличивали,  печатали, ламинировали и…. слушали, слушали, слушали… Сколько судеб коротких и  малоизвестных, ярких и героических. Все истории бережно хранят семьи, все эти фотографии перебираются к 9 мая.  Расскажу вам только об одном дне нашей работы.  В 7.45  подходим  к кабинету, а в коридоре уже сидит посетительница, скромно спросив, не ошиблась ли она, здесь ли делают портреты, осторожно заходит в кабинет.  Сетует, что в 83 года уже тяжеловато ходить, достает из сумки фотографию своего мужа. Внимательно смотрит, как мы работаем,  заметно волнуется, как бы ничего не сделали с фотографией, получив  ее обратно в руки, успокаивается.  Пока Евгений Викторович работал с портертом, я начинаю выкладывать информацию на сайт. И она с мокрыми от слез глазами вспоминает, как жили, как уходил на фронт муж, как ждала…. Мы вместе  ищем к Книге Памяти информацию. Дело сделано, портрет  изготовлен,  информация о герое загружена на сайт.  Наша ранняя посетительница довольная   уходит с новым портретом, а через два дня приходит вновь. «Доченька, что – то мы с тобой в компьютер  положили фотографию, где муж у меня старый, а там все  молодые,    мне внук показал. Давай поменяем фотографию!». И  мы поменяли…  А я подумала, как же важно этим людям, что их горе, их историю переживает еще кто – то….  А еще она нам сказала, что если болеть не будет, пойдет 9 мая на парад… и пришла, с портретами, и сама в медалях «За  трудовую  доблесть»…

     День продолжается и новый посетитель -  мужчина. Привез фотографии своего прадеда, деда и отца. С волнением рассказывает их истории, и терпеливо ждет, когда портреты будут готовы. И 9 мая, он  нес все три портрета с гордостью и со слезами на глазах.  В обед прибежали девчонки - пятиклассницы, принесли  маленькую фотографию  прадедушки одной из них.  Даже не присядут…, подгоняют нас, торопятся домой… Осторожно спрашиваю, что ты знаешь о своем прадеде… выясняю, что немного… Открываем книгу Памяти, заходим на сайт «Мемориал», и ищем информацию… И  обе девчушки   с интересом смотрят  на новый портрет незнакомого и знакомого для них, теперь уже Героя…

     И вновь открывается дверь, и в кабинете несколько посетителей, кто – то спрашивает, а нельзя ли выложить в наш Лебяжьевский район дедушку, если  он не лебяжьевский, кто – то волнуется, что из такой маленькой фотографии вряд – ли что – то получится, кто- то принес овал с памятника и просит сделать портрет своего дяди, у которого нет детей и они единственные родственники, а кто- то  плачет и целует свежий, еще горячий от ламинатора портрет…

     9 мая утром  тороплюсь  к СКЦ, волнуюсь, ожидая встречи с теми, кого никогда не видела,  с теми, чьи судьбы странным образом переплелись с моей. И вижу портерты… знакомых и незнакомых мне людей – героев Великой Отечественной войны и вижу счастливые лица родственников бережно держащие эти фотографии  в руках. Спрашиваю у одного подростка чей портрет он несет, его ответ меня не просто удивил, он меня поразил, с гордостью он сообщил, что несет портрет дедушки друга, на мой удивленный взгляд сообщает мне, что друг сейчас в оздоровительном лагере…

     Каждый день,  выкладывая портреты и информацию о  героях войны на сайт «Бессмертный полк»,  мы  гордились тем, что причастны к такому великому делу, мы  радовались,  видя, как пополняются ряды тех, кого вспомнили, о ком говорили, чьи портреты мы держали в руках. И с каждым днем выстраивались в Бессмертный полк  родственники тех, кто сейчас живет в нашем районе.

     Этот уникальный проект придумали молодые люди  из г. Томска. Это они первые вышли с портретами  героев войны 9 мая 2012 года.  Наш район на этом  сайте зарегистрировала заместитель директора по воспитательной работе Камышинской средней школы Григорьева Светлана Сергеевна, она является координатором нашего района на этом  сайте,  и огромное ей за это спасибо.

     Все это время  меня не покидала мысль,  сколько искалеченных, коротких и наверное счастливых судеб.  Как  много  в наши стремительные дни мы думаем о своем комфорте,  и как трудно приходилось тем, кто пережил годы лихолетья, как в тылу, так и на фронте. Как важно хранить память и беречь семейные архивы, чтобы передать все это своим детям и внукам.   Смотрю на эти черно – белые фотографии…,  а за ними жизни людей, их семьи.. их любовь и их душа.  Самое малое,  что мы можем сегодня сделать для НИХ, это выйти 8 мая на факельное шествие, и 9 мая пройти с их портретами в Бессмертном полку…

                                         Светлана Краснобаева -  внучка  героя Карельского фронта, главный специалист отдела социальной политики администрации Лебяжьевского района

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Лебяжьевский район