НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Красноярск

Куда и когда прийти с портретом своего фронтовика, каждый решает сам

Куда и когда прийти с портретом своего фронтовика, каждый решает сам

Друзья! Сегодня журналистам показали координатора "Бессмертный полк России". Дмитрий Жбанчиков попытался объяснить почему за две недели до дня Победы приняли решение перенести шествие полка на 15.00.
Для меня как координатора "Бессмертного полка" в Красноярске непонятно, где этот человек был раньше. Ведь подготовка началась еще в марте!
Организованной колонны "Бессмертного полка" во время парада утром 9 мая в Красноярске - не будет. В этом году шествие пройдет отдельно и под руководством организации "Бессмертный полк России". Администрация Красноярского края поддержала это альтернативное движение и идею - чтобы полковые колонны шли в одно время с Москвой. Именно поэтому в Красноярске шествие перенесли на 3 часа дня.
Получается, сейчас есть две организации с практически одинаковым названием, но разной символикой. Один "Бессмертный полк" появился в 2012 году в Томске и уже через год к нему присоединился Красноярск. Символы этого полка - белый журавлик, звезда и солдатская пилотка. Идея - сохранить семейную память о своих фронтовиках. В прошлом году этот "Бессмертный полк" прошел по всей стране - в каждом городе в свое время. В этом году появилось альтернативное движение - "Бессмертный полк России". Оно имеет другую символику и другие принципы работы. Многим городам предложили пройти 9 мая с портретами фронтовиков под знаменами этой организации и в одно и то же время - в 11 часов утра по Москве. Красноярские власти это предложение приняли.
Тем не менее, куда и когда прийти с портретом своего фронтовика, каждый решает сам.

Татьяна Патанина, координатор МИПОД «Бессмертный Полк» в Красноярске. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=mxaooDHcvho

 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Красноярск