НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Кольчугино

Звезда нашей Великой Победы

Вчера, пятого апреля, стартовал автомарш  - Международный общественно-патриотический проект  Всероссийской Организации "БОЕВОЕ БРАТСТВО"  - "Звезда нашей Великой Победы", посвященный  71-ой годовщине Победы народов СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Из пяти городов страны одновременно стартуют пять экипажей. Севастополь – Москва, Брест – Москва, Дербент – Москва, Архангельск – Москва, остров Русский – Москва.

 

Сбор всех лучей произойдет 5 мая в городе Владимире. Из Владимира общая колонна пойдет в Москву, где 9 мая будет развернуто Знамя Победы в голове колонны Бессмертного полка.

Главный смысл Международного общественно-патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы» - сохранение исторической памяти о подвиге многонационального советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Памяти, которая сегодня в условиях информационной войны США и ее западных союзников против России имеет особую историческую и духовную ценность. В каждом городе, через который пройдет маршрут, произойдет маленькое чудо. Участники вручат масштабную в 200 кв. метров копию Знамени Победы в 150 населенных пунктах, по которым пройдут лучи. В каждом из 150 городов люди смогут развернуть это Знамя в День Победы, пронести его вместе с «Бессмертным полком» - сказано на сайте проекта  http://звезда-победы.рф

От Кольчугинского района участие примет Иерей Сергей Константинович Фомантьев, настоятель Свято-Богоявленского храма посёлка Бавлены. Ему достался самый длинный из лучей - из о. Русский, через все 11 часовых поясов. Маршрут  луча: О. Русский, Владивосток, Уссурийск, Дальнереченск, Хабаровск, Биробиджан, Китай, провинция Хэйлунцзян, г. Хэйхэ, Магдагачи, Могоча, Чита, Петровск-Забайкальск, Улан-Удэ, Иркутск, Нижнеудинск, Канск, Красноярск, Кемерово, Новосибирск, Татарск, Омск, Ишим, Тюмень, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Набережные Челны, Казань, Йошкар-Ола, Чебоксары, Нижний Новгород, Александров, Киржач, Кольчугино, Юрьев-Польский, Ковров, Владимир, МОСКВА.

Интересно, что благочинье одобрило участие клирика в проекте, при том что пора на Пасху самая горячая, и Праздничные службы в Свято-Богоявленском храме проведут другие священники.

Вчера, в день старта проекта, мы связались по телефону с Павлом Евгеньевичем Григорьевым – командиром и координатором группы, в составе которой  представитель нашего района отец Сергий. «Мы рады, что с нами батюшка, и спасибо кольчугинской земле за него», - сказал Павел Евгеньевич.

По опубликованному на сайте проекта (http://звезда-победы.рф/star/russkiy-moskva) плану-графику Луча - он пройдет через наш город 3 мая, ориентировочно - с 9.00 до 16.00. Хотя кончено, дорога есть дорога и точного времени указать сейчас не сможет никто. Но мы планируем поддерживать телефонную связь с настоятелем Свято-Богоявленского храма посёлка Бавлены отцом Сергием и с командиром группы П.Е. Григорьевым. Если будут какие-то изменения, мы непременно сообщим нашим читателям и вместе с ними встретим автопробег на нашей земле.

А. Павлов

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Кольчугино