НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Киржач

Возвращение домой...

Возвращение домой...

В эти первые декабрьские дни на киржачской земле пройдет перезахороненние нашего земляка, найденного в Смоленской области.

Эта статья с сайта "Поисковики Владимирщины".

19 сентября 2020 года в ходе проведения поисковых работ в районе деревни Большая Ржава Велижского района Смоленский области поисковиками отряда "Воин" г.Велиж обнаружены незахороненные останки красноармейца с медальоном. На сохранившемся бланке удалось прочесть: "Федор Алексеевич 1916г. Красноармеец, адрес семьи Марфа Васильевна, Ивановская обл, его адрес Ивановская обл г Киржач Киржачский район.пос Красный Октябрьский или Октябрьская д. 20 кв. 3".

Велижские поисковики сразу же обратились к поисковикам Владимирского областного объединения "Часовые Памяти", с которыми совместно уже более 15 лет работают на местах боев 332 Ивановской стрелковой дивизии под Велижем.

С помощью базы данных "Мемориал" obd-memorial.ru удалось установить полные демографические данные воина:

Еримеев Федор Алексеевич

Дата рождения: __.__.1916
Место рождения: Ивановская обл., Киржачский р-н
Дата и место призыва: Киржачский РВК, Ивановская обл., Киржачский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 332 иван. им. Фрунзе сд
Дата выбытия: 26.07.1942
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Смоленская обл., Велижский р-н, д. Малая Ржава
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 818883
Дело ист. информации: 1192

Обратившись в Администрацию города Киржач и Киржачского района с просьбой о содействии в поиске родных солдата были обнаружены его внук и внучка, которые совместно с представителями властей приняли решение ходатайствовать о захоронении солдата на его малой Родине - в Киржачском районе.

3 декабря останки солдата будут переданы делегации Владимирской области в ходе мероприятия на Федеральном мемориальном кладбище, а 4 декабря в Киржачском районе пройдет траурно-мемориальная церемония, останки солдата будут захоронены со всеми почестями на погосте Бориса и Глеба в селе Федоровское рядом с могилой жены Марфы Васильевны.

Для справки: 332 стрелковая дивизия сформирована осенью 1941 года из лучших рабочих и колхозников Ивановской области (большинство районов современной Владимирской области до августа 1944 года входили в ее состав). В феврале 1942 года вступила в тяжелые и кровопролитные бои за город Велиж и к осени 1942 года потеряла до 80 процентов первоначального состава. Большая часть наших земляков осталась лежать на Велижской земле. И вот сегодня один солдат этой дивизии возвращается домой!
#ПоисковикиРФ #ДорогаДомой #ДорогамиПамяти

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Киржач

Фотографии

Солдатский медальон
Солдатский медальон
Район гибели солдата
Район гибели солдата
Погост Бориса и Глеба, где будет перезахоронен солдат
Погост Бориса и Глеба, где будет перезахоронен солдат