НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Кандалакша

г. Кандалакша Мурманской обл. собирает "Бессмертный полк".

Из памяти людей, прошедших войну, никогда не сотрутся две особенные даты. Это 22 июня 1941 года, день начала войны, когда жизни раскололись на до и после, и 9 мая 1945-го, День Великой Победы. 

Приглашаем жителей г.Кандалакша и те семьи, в которых хранится семейная память о Великой Победе, принять участие в построении "Бессмертного Полка".

В годы войны Кандалакшское направление было одним из основных боевых действий в Заполярье (особенно в первый и последний годы), т. к выход к Белому морю обеспечил бы блокаду Кольского полуострова и Мурманска, а в дальнейшем и разгром Мурманской группировки Красной армии. А посредством Белого моря полностью блокировались бы беломорские порты и соответственно прекратились бы поставки по Ленд-лизу северным морским путем. Германия получила бы возможность перебрасывать войска во внутренние районы СССР. Но немцы были задержанны усилиями Красной армии, жителями Кандалакши и района и трудоармейцами Архангельска. Враг был остановлен на Вермахтском рубеже, 70 км до Кандалакши. За время войны на Кандалакшском направлении погибло 25 тыс.чел. Вечная память Героям!

Решается вопрос о присвоении г.Кандалакша звания "Город Воинской Славы". 

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Кандалакша