"Я обещал найти могилу деда". Поиски захоронения в Могилевской области

Наталья Дмитриева Отправлено 2016.05.02, 21:02

"Пожалуйста, помогите найти деда. Всё, что я о нём знаю из рассказов моего, ныне покойного, отца - это то, что мой дед был кадровым офицером в звании подполковник. Рассказы моего отца о деде всегда начинались с "финской войны".  Отец видел его очень редко, только когда дед приезжал домой на побывку, и  помнил его смутно, так как был, по сути, ребёнком. Наверное, его наивные детские воспоминания делали моего деда настоящим великаном, героем и непобедимым, но он всё таки погиб, сложил голову за Родину. 

Отец был не богатым человеком, поэтому был один раз на могиле своего отца. По его описанию, она находится где-то в Чаусах (Могилёвская обл. Беларусь), в глубинке леса. Я сам, проезжая из Рославля, где проживаю, в Могилёв, делаю остановку возле Мемориального комплекса в Чаусах, и ищу нашу фамилию, думая, что отец, может быть, что-то перепутал... Спрашивал у бабульки, которая проходила мимо, про захоронения, на что она мне ответила:" Сынок, да они у нас кругом". Мой отец умер 7 лет назад. Незадолго у нас был разговор, в общем, я обещал найти могилу деда и заботиться о ней. Не только обещания отцу, но и моё мировозрение поменялось. Я сам стал "дедом".

Решил, во что бы мне не стало, после майских праздников, выехать в Чаусы, и самому обойти все леса в округе.  Если есть возможность помочь, прошу откликнуться. Напишите, хотя бы с чего нужно начинать. Буду искренне признателен Вам за помощь. 

Мой дед: Федюков Григорий Корнеевич.

Родился: д. Громиловка Смоленская обл.

Звание: Подполковник.

Погиб: Чаусы, Могилёвская обл. Беларусь. 1942г.

К сожелению, это всё, что я о нём знаю".

Аркадий Федюков.

Почта автора есть в штабе Полка.