Я ищу Моисеева Николая Ивановича 1919 года рождения

Янькова Татьяна Михайловна Отправлено 2024.04.11, 17:21

Я ищу нашего родственника Моисеева Николая Иванович.

Был учителем до призыва в армию. До войны был призван на срочную службу в ряды Красной армии. Должен был уйти с запас в 1941 году. С места службы писал - очень неспокойно. Возможно будет война. И в июне 41го началась война. Пропал без вести в 1942. Пришло известие, что пропал без вести в декабре 1942. Но такие извещения отправлялись через 3-6 месяцев после пропажи. Больше ничего неизвестно. Родители его ждали до своей смерти. 

Запрашивала я архивах, сообщить хоть какие то данные, хотя бы номер части. Ответ был - рядовых никто не считал. 

Может быть эта публикация поможет найти место его гибели. 

В поисковиках находила. погибших но данные были неполные 

 

RE: Я ищу Моисеева Николая Ивановича 1919 года рождения

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2024.04.12, 10:03

Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Вы не указали данные на родителей Николая, место рождения и призыва, дату рождения. Вероятно речь идет об этом Моисееве? https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58622834 

Фамилия Моисеев

Имя Николай

Отчество Иванович

Дата рождения/Возраст __.__.1919

Место рождения Тамбовская обл., Первомайский р-н, Ново-Сеславинский с/с

Дата и место призыва 17.10.1939 Первомайский РВК, Тамбовская обл., Первомайский р-н

Воинское звание мл. сержант

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.12.1942

RE: RE: Я ищу Моисеева Николая Ивановича 1919 года рождения

Добрый день!
Большое спасибо за ответ!
Да, это именно тот человек.
Он пропал без вести.
Эта информация - единственное что мы знаем.

RE: RE: Я ищу Моисеева Николая Ивановича 1919 года рождения

Один раз я нашла, информацию поисковиков, что у них числится Моисеев. Нашли под Ленинградом. Но информация была неполная.
А от родственников слышала, что вроде бы пропал в Крыму.
Но возможно - это только предположение.
1942 год - были тяжелые бои везде

RE: Я ищу Моисеева Николая Ивановича 1919 года рождения

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2024.04.12, 12:35

Ситуация с дальнейшим поиском затруднена, так как судя по https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67212346  указано место где находился, почтовый ящик, воинская специальность - радист. По сослуживцу https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6749966 вычисляем, что служил Моисеев в роте связи

Подчиненность:

13 моторизованная бригада ЗапОВО . Здесь будет немного запутанно, скорее всего, нужно вникать и разбираться, так в городе Ивье размещались части 209 мд https://ru.wikipedia.org/wiki/209-%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F  входившие в 17 мк. Тот же Кулыгин попадет в плен https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_plen300951013/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3D%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8B%D0%B3%D0%B8%D0%BD%26first_name%3D%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Akld_partizan%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%3Asame_rvk%3Asame_guk%3Apotery_knigi_pamyati%26page%3D6%26grouppersons%3D1&  как и многие под Минском, куда откатывались части. Далее ссылка для понимания общей обстановки https://dzen.ru/a/XM3XjYt1gwC0-Aja  хотя статья не особо корректная, в интернете, достаточно много найти информации о тех событиях. 

 

 

 

 

RE: RE: Я ищу Моисеева Николая Ивановича 1919 года рождения

Добрый день!
Как у Вас получается искать? Я этого не находила. Даете ценную информацию. Очень много сходится.
Одно уточнение! Место рождение у нашего - Ново-Сеславино, (Ново-Сеславинский).
Жили они в Дубраве Зарядной. Ново-Сеславинского района(?) - Потом вошло в Первомайский район (?)
Призывался Первомайский РВК (это сходится)
Старо-Сеславино - находится по соседству. Его отец родом из Старо-Сеславино. Но он переехал в д.Дубраву Зарядную (давалась земля).
И я так понимаю - что это опять не тот

RE: RE: Я ищу Моисеева Николая Ивановича 1919 года рождения

Наш родственник тоже был где то близко к границе.
Мой другой дед - выводил из окружение солдат из под Минска. Возможно и наш избежал тогда гибели или плена. Так как похоронка (по документам) датируется декабрь 1942. Но неизвестно когда прервалась переписка, поэтому вполне возможно, что уведомление прислали в ответ на запросы.
В любом случае, очень благодарна вам за помощь.

RE: RE: Я ищу Моисеева Николая Ивановича 1919 года рождения

Можете помочь? Это документ, который я нашла (единственный)
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie58622834/
Как можно понять по этой информации - номер части?
Из архива я получила ответ - рядовой состав не считали. (Хотя номер части могли бы и дать)

RE: RE: Я ищу Моисеева Николая Ивановича 1919 года рождения

Большое спасибо ВАМ ЗА ИНФОРМАЦИЮ!
ВЫ ПРАВЫ! Вы дали полную информацию.
Это наш Николай.
Точное место гибели найти его невозможно. Но хотя бы теперь знаем - когда и где он погиб.

RE: RE: Я ищу Моисеева Николая Ивановича 1919 года рождения

Добрый день! Очень благодарна за предоставленную информацию!
Можно еще вопрос - а мог ли человек выйти из окружения, но по той неразберихе осужден и отправлен в штрафбат без права переписки?
Так как есть еще полные тезки, того же года рождения и призыва. На одной сайте они соединены воедино
И еще - как искать архивы пленных. Такое ощущение, что они не все оцифрованы и много мест - где указаны конц.лагеря, сведений нет.
У вас удивительно быстро получается находить и часть и сослуживцев.

RE: Я ищу Моисеева Николая Ивановича 1919 года рождения

Татьяна Отправлено 2024.04.12, 12:54

Здравствуйте.
Это тоже о нём?

Моисеев Николай Иванович
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: 1919
Место рождения: Тамбовская обл., Первомайский р-н, 
Старо-Сеславинский с/с
Наименование военкомата: Первомайский РВК, 
Тамбовская обл., Первомайский р-н
Дата и место призыва: Первомайский РВК, 
Тамбовская обл., Первомайский р-н
Дата призыва: 05.10.1939
Воинское звание: сержант
Последнее место службы: п/я 17
Дата выбытия: __.12.1941
Причина выбытия: пропал без вести

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie67212346

 

https://cdnc.pamyat-naroda.ru/memorial/Z/007/058-0977521-0528/00000393.jpg

 

https://cdnc.pamyat-naroda.ru/memorial/Z/007/058-0977521-0528/00000394.jpg

 

Напишите точный домашний адрес и имя-отчество матери. 
 

RE: RE: Я ищу Моисеева Николая Ивановича 1919 года рождения

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie58622834/ - вот документ на него.

RE: Я ищу Моисеева Николая Ивановича 1919 года рождения

Янькова Татьяна Михайловна Отправлено 2024.04.12, 13:19

Место рождения Тамбовская обл., Первомайский р-н, Ново-Сеславинский с/с, д. Зарядная Дубрава.

звание мл. сержант  (вы даете данные на сержанта Старо-Сеславинский с/с.)

Родители отец - Моисеев Иван (отчество не знаю), мать- Моисеева Пелагея.

Данные указываются на отца.

Поэтому думаю - что вы нашли информацию по другому человеку (возможно он родственник, так как его отец - Иван родом из Старо-Сеславино. Там были его родственники, но я о них ничего не знаю. )

 

RE: Я ищу Моисеева Николая Ивановича 1919 года рождения

Янькова Татьяна Михайловна Отправлено 2024.04.12, 13:30

По документам видно - что наш Николай и человек которого вы нашли - разные люди.

Даты призыва - рядом, но разные.

Наш - командир отделения (нет сведений, что был радистом или связистом)

RE: Я ищу Моисеева Николая Ивановича 1919 года рождения

Татьяна Отправлено 2024.04.12, 15:11

На обороте розыскной анкеты указан Ново-Сеславинский с/с. 
Сержант вполне мог быть командиром отделения.

Почему я думаю, что это ваш? Во-первых, в датах призыва, датах рождения, местах призыва и даже в домашних адресах очень часто допускаются ошибки писарей. Из-за этого так сложно определить нужного бойца, особенно, если есть полные тёзки или фио искажены.

Во-вторых, кроме вашего Первомайским рвк Тамбовской обл. призваны были ещё два Моисеевых Николая Ивановича 1918-1919 г.р.  (годы рождения у одного из них в разных документах меняются).
Один сержант, артиллерист, награждён, служил в 359 ап 166 сд, выжил.
Второй по документам погиб дважды - первый раз в июле 1944, в/ч отчиталась за него, как за погибшего, а он был ранен; вылечился, воевал в другой в/ч и умер от ран в мае 1945. 
Оба этих бойца призваны были до войны и прошли всю войну. У них наверняка была письменная связь с родными, поскольку Тамбовская обл. не была в оккупации. Их вряд ли стали бы разыскивать после войны.
 

Или Моисеев Н.И., 1919 г.р., сержант-связист , пропавший б/в в 1941 г., - ваш, или это четвёртый полный тёзка из того же района. 

RE: RE: Я ищу Моисеева Николая Ивановича 1919 года рождения

Большое спасибо за ответ! Но человек, про которого вы говорите - это тезка. Родился он в Старо-Сеславинском сс. Это другое село.
Даты призыва разные. Разница в несколько дней.
Писари путали буквы в Фамилиях, отчествах. (Как одного деда наградили как Василий Сафронович. Он был Сафонович.)
Связь была с родственниками, но когда она прервалась, сейчас уже сложно выяснить. Архивы стали открывать уже после смерти людей, которые могли дать информацию. Во время войны и после, запросы делались, где он.

RE: RE: Я ищу Моисеева Николая Ивановича 1919 года рождения

Про нашего числится информация - пропал в декабре 1942 года. Но это вероятнее было уведомление, которое присылали через 3-6 месяцев с момента продажи. А может быть прислали на запросы матери.
Мне уже присылали информацию, но опять же - данные на другого тезку.
У поисковиков есть человек Моисеев. НО нет данных. Нашли под Ленинградом. Сомневаюсь, что наш. Так как наш служил на границе, думаю на западной, а там часть из Воронежа добровольцев

RE: Я ищу Моисеева Николая Ивановича 1919 года рождения

Татьяна Отправлено 2024.04.12, 20:50

Я прекрасно знаю про ошибки в документах в/ч, госпиталей и военкоматов. Человеческий фактор в особых условиях. 

Что касается даты призыва - её подтвердить часто уже невозможно, особенно довоенную, а родственники тоже ошибаются, ведь столько лет прошло, мало кто хранит справки о призыве. 

Если говорить о дате пропажи б/в на основании послевоенного донесения подворного опроса или розыскной анкеты, то её принимает военком военкомата призыва в зависимости от данных, полученных от родных бойца и после ответа на запрос в Управление по учёту потерь. Если территория проживания родных не была в оккупации, то дата пропажи б/в ставится от даты последнего письма + от 3 до 6 мес. (контрольный срок). Например, с начала войны от бойца писем не было, дату пропажи могут установить с сентября по декабрь 1941 г. Если территория проживания родных бойца была в оккупации и после освобождения связи с бойцом не было, то дату пропажи поставят от даты освобождения от оккупации + контрольный срок - освободили в январе 1943 г., дата будет апрель-май 1943 г.

Обратите внимание на запись работника Управления по учёту потерь в донесении Первомайского рвк в последней графе в данных Моисеева: “Запросить РВК дату прекращения письменной связи”- https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie58622834

Думаю, что по запросу военкомата и была составлена розыскная анкета уже с более точными данными - https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie67212346

Кст, заполнял её не отец Николая Ивановича, а работник военкомата, поэтому место жительства могли указать неточно - с лицевой стороны Старо-Сеславинский с/с, а с обратной - Ново-Сеславинский.

И по этой анкете Моисеев признан пропавшим б/в в декабре 1941 г.

 

 

 

RE: RE: Я ищу Моисеева Николая Ивановича 1919 года рождения

Спасибо Вам большое! Я соглашусь с Вами. Еще раз внимательно прочитала розыскную анкету.
Фирсов Сергей Александрович - мне тоже самое прислал, с указанием части. И прислал Данные на его сослуживца - был в плену. И краткую информацию, что происходило в тех местах в июне-июл
Наш родственник служил в то время в Минске - военным юристом или военным прокурором. Видимо он и посодействовал, чтобы Николай попал туда.
В Минске пропали еще 2 мальчика, они были в детском доме. Детский дом был разбомблен.

RE: Я ищу Моисеева Николая Ивановича 1919 года рождения

Татьяна Отправлено 2024.04.14, 14:41

Поскольку был связистом, могу предположить, что служил в 597 обс (отдельный батальон связи) 209 мд, который дислоцировался в г. Ивье. (не все подразделения 209 мд находились в Ивье).

 

Муравьёв Алексей Ильич
ПОЛКОВНИК. / КОМАНДИР 209 МОТОРИЗОВАННОЙ ДИВИЗИИ, 17 МЕХАНИЗИРОВАННОГО КОРПУСА, ЗАПАДНОГО ФРОНТА.
28.10.1900 - 25.06.1941

https://www.moypolk.ru/soldier/muravev-aleksey-ilich

 

RE: RE: Я ищу Моисеева Николая Ивановича 1919 года рождения

Спасибо Вам большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

RE: RE: Я ищу Моисеева Николая Ивановича 1919 года рождения

Добрый день!
Простите, могу ли задать еще вопросы - мог ли человек выйдя из окружения попасть куда то воевать, без права переписки? Штрафбат или что то подобное.
Мог ли человек попасть в плен, и искать это дальше сложно, так как многие архивы до сих пор закрыты или не оцифрованы?
Если человек погиб на территории Белоруссии в 1941 году, то найти захоронение тоже невозможно?

RE: Я ищу Моисеева Николая Ивановича 1919 года рождения

Фирсов Сергей Александрович Отправлено 2024.04.16, 04:53

Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Попробую пояснить. "мог ли человек выйдя из окружения попасть куда то воевать, без права переписки?" - Право переписки лишались только осужденные, до июля 42 года штрафбатов не было, так что это не наш случай. Конечно, проверить наличие судимости можно, запросы о судьбе осужденного направляют в  ФСБ,  в Главную военную прокуратуру и в ГИАЦ МВД. Общие рекомендации по данной тематике смотрите на поисковых сайтах, лично не занимался этим, не скажу возможно ли вести поиск без подтверждения родства в данном случае. “Мог ли человек попасть в плен, и искать это дальше сложно, так как многие архивы до сих пор закрыты или не оцифрованы?” - насколько информирован, по военнопленным по плану оцифрована и выложена практически вся информация, если только по каким-то архивам заграничным осели документы по военнопленным и когда-то их поднимут, возможно, что и добавится. Каких то подозрительных “Моисеевых Николаев” не обнаружил в базах, несмотря на то что вариант пленения один из самых возможных, исключить его практически нереально. “Если человек погиб на территории Белоруссии в 1941 году, то найти захоронение тоже невозможно?” Да, действительно шансов мало, если только поднимут поисковики. Вариант - “попал к партизанам” тоже возможен, но трудно проверяемый. Судя по рекомендациям этого сайта https://www.moypolk.ru/rekomendacii-po-poisku  “Искать информацию о партизанах нужно в госархивах и музеях региона дислокации отряда. Так как, отряды могли перемещаться в разные населенные пункты, то и смотреть нужно в архивах разных регионов. Кроме документов, в регионах всегда много исследователей и краеведов, изучающих боевлй путь партизанских отрядов. Во многих воспоминаниях участников-ветеранов указаны фамилии однополчан, описаны события.”

RE: Я ищу Моисеева Николая Ивановича 1919 года рождения

Татьяна Михайловна, здравствуйте!  Рекомендуем Вам занести информацию на сайт, тогда имя появится в нашей базе, что всегда упрощает поиск информации. Подробнее: moypolk.ru/instrukcii

В случае появления какой-либо информации, можно будет с вами связаться. Наш сайт просматривают многие поисковые отряды в надежде установить родных поднятого ими солдата.

Кроме того, сайт позволяет структурировать всю известную информацию, загрузить сканы документов и фото из семейного архива, а также указать данные о семье и однополчанах.