уточнение места службы деда

Антон Демиденко Отправлено 2023.04.28, 10:49

Я хотел бы попытаться узнать точное место службы (часть)  -  во время Великой  Отечественной войны - моего деда - старшего сержанта/командира отделения - Михаила Романовича (Моисея Рувимовича)  Монцарж (в некоторых документах - Монсарж)  1915 г. р. - уроженца города Баку. Азербайджанской ССР.  Проживавшего по адресу - Азербайджанская ССР,  г. Баку  ул. Мельничная дом 1.   Его подлинный военный билет был утерян в 70-е годы после его смерти.  Он был призван Октябрьским РВК (г. Баку) в 1941-м году, а  3 марта 1943-го года был контужен и после излечения в госпитале - ввиду потери вследствие  контузии  зрения правого глаза - отправлен в "батальон тылового обеспечения" в порт г. Таганрог, где служил до 1946-го года.  В справке Военно-Медицинского Архива  в графе "войсковая часть" указано - 6 ГВ. СБ -  что я расшифровал как "6-я гвардейская стрелковая бригада". Однако, в ответе на мой последующий запрос в ЦАМО, указано что именных  списков" 6-й гвардейской стрелковой бригады" на хранении в ЦАМО нет,  а в раздаточных ведомостях “6-й гвардейской стрелковой бригады - Монцарж Михаил Романович  не значится". Так же по моей просьбе были проверены именные списки 5-й  Гвардейской Стрелковой бригады (так как я предположил, что в документах перепутаны цифры "5" и “6”), а так же именной список 1372-го стрелкового полка 417-й стрелковой дивизии, где  служил   (предположительно) сослуживец моего деда - (Маргарьян?) Наполеон (Багратович?),  снятый вместе с моим дедом на двух фотографиях 1942-го и 1943-го годов.  В открытом доступе на сайте "Память народа" я нашёл только два списка в которых значится мой дед, но они относятся к тому периоду, когда он, после излечения в госпитале, отправлен в "батальон тылового обеспечения".  Награждений у деда также не было, поэтому уточнить его место службы на сайтах “Подвиг народа” и “Память народа” не представляется возможным.                                                                   Это маловероятно, но,  всё-таки …возможно… чьи-то отцы или деды - участники войны, в своих рассказах о войне упоминали своего однополчанина -  моего деда?  

RE: уточнение места службы деда

 

Здравствуйте. На Вашего родственника в декабре 1942 направлялась похоронка из 414 Анапской Краснознаменной  стрелковой дивизии. Фамилия и отчество как в донесении о потерях. На сайте Память народа в поисковике  наберите как указано ниже.

Менцарт  Михаил Ромович

Донесение о безвозвратных потерях

Дата рождения: __.__.1915

Место рождения: г. Баку, ул. Мельника, 1

Дата призыва: Бакинский ГВК, Азербайджанская ССР, г. Баку

Воинское звание: ст. сержант

Последнее место службы: 414 сд

Дата выбытия: 28.12.1942

Причина выбытия: убит

Первичное место захоронения: Орджоникидзевский край, Моздокский р-н, Томазово, западнее, 2 км

Информация об архиве -

Источник информации: ЦАМО

Фонд ист. информации: 58

Опись ист. информации: 18001

Дело ист. информации: 1127

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie3674151/

RE: RE: уточнение места службы деда

Антон Демиденко Cвязаться Отправлено 2023.06.02, 18:09

Здравствуйте, Станислав Геннадьевич. Я видел эту запись на "Памяти народа", но у меня возникли сомнения так как отчество и  фамилия написаны  как-то очень странно. На мой взгляд трудно перепугать довольно-таки распространённое отчество "Романович" и вместо него написать "Ромович". И мою бабушку   звали не  - Вера. Да и ...предполагаемая отправленная "похоронка" моей бабушке не приходила!  Если бы такой факт имел место, я бы, конечно об этом бы знал!  Совпадения, конечно, есть - и год рождения и  звание  “старший сержант” и должность "командир отделения" и даже адрес но …как-то … частично! В общем  …какие-то  непонятные “разночтения” имеют место!