С надеждой на Бессмертный полк

Штаб Бессмертного полка Отправлено 2014.03.17, 06:40

Казахстанский город Экибастуз второй год подряд собирает свой Бессмертный полк. Активно работают четыре городских газеты: «Голос Экибастуза», «Вести Экибастуза», «Семерка», «Отарка». Городское телевидение готово оказать содействие акции. Интерес к «Бессмертному полку» не угасает, горожане спешат рассказать журналистам о судьбе своих воинов. По инициативе образовательно-досугового комплекса «Кайнар» городские школьники подготовили более ста эссе, посвященных своим дедам, прадедам и прапрадедам.

«Пропал без вести». Нередко так заканчиваются истории о героях. Михаил Степанович Мелкозеров разделил такую судьбу со многими воинами Великой Отечественной.

Рассказывает дочь воина Тамара Михайловна Орлова. «Отец с 1933 года не был дома: проходил действительную службу на дальнем Востоке, затем участвовал в боях на Халхинголе. Он часто уезжал на военные сборы. Перед началом войны мы жили в родном городе Алапаевске Свердловской области, где отец служил в воинской части.

В начале июня 1941 года отца призвал Алапаевский военкомат, и до 18 июня он находился в Свердловске. 14 июня мама поехала с ним проститься, и уже 18 июня воинский эшелон был отправлен на запад... Больше мы не видели своего отца. В 1945 году нам принесли извещение о том, что он пропал без вести еще в июне 1941 года...».

Много лет Тамара Михайловна не оставляет попыток найти любую информацию о судьбе отца. «Бессмертный полк» для нее — новая надежда. На фотографии, сделанной незадолго до войны, в 1940 году — двадцать шесть молодых мужчин, будущих офицеров, и у каждого одна судьба: война.

Есть надежда, что семьи этих людей сохранили такие же фотографии. И семейные архивы смогут пролить свет на судьбу офицера Михаила Степановича Мелкозерова.

На снимке: Коробецкий, Полгов, Стерхов, Зубенко, Иванов, Степаненко, Шиленко, Фоменко, Колодько, Дайков, Кононов, Карпенко, Гафаров, Адиев, Пушкарев, Измоденов, Бородеев, Тагильцев, Сопов, Кузнецов, Иконников, Николаенко, Давыдов, Мелкозеров, Малышев, Харламов

М.ГОНТАРЬ, координатор «Бессмертного полка» по г. Экибастузу, Казахстан.