О солдатах пропавших в концлагерях

Александрова Нурия Рахимовна Отправлено 2020.07.26, 19:37

Здравствуйте! Мой отец Сафиулин Рахим Ахмедович тяжело раненый попал в плен. Он оставил воспоминания об этих событиях. В плену он познакомился с солдатами и многие из них погибли. Я хочу написать об этих погибших солдатах, потому что для родных они считаются без вести пропавшими.

1-ого августа 1941 года, наконец, пришли в Киевскую область. Там, в 25 километрах от уманьского райцентра, около леса, собралось около 1000 человек наших солдат. Политрук, взобравшись на бричку, делал доклад.                      1-го августа, перед заходом солнца, мы отправились в разведку.                               У нас, у 12 – ти солдат, была винтовка СВТ (самозарядная винтовка Токарева), у командира, старшего сержанта Любимого,  автомат ППШ (пистолет-пулемёт Шпагина) с 75 патронами. 

 

В лагере «Ревир», в Бресте, рядом со мной лежал узбекский парень – Хидоятов)Хедятов) Тухта, год рождения 1918. Он был из Самаркандской области, Ургутского района. До войны работал трактористом в колхозе имени Сталина (теперь по-другому называется). Из его слов выходило, что у него была только мать. На войне был танкистом. Его танк подбили и его ранило, он остался без правой руки. Так он попал в плен. Он умер в начале ноября1941 года в 2 часа ночи, в лагере в Брестской крепости. Его сгубили холод, голод и сыпной тиф. Умирая, он долго кричал: -Вай, она! Вай, она!  Никто из родных не знает – где он, что с ним, где похоронен. Для них он пропал без вести.                                                                     

 

В лагере «Ревир», в Бресте, я подружился с одним татарином из Башкирии, Мардановым Хамитом, 1922 года рождения. На фронте был пехотинцем, стрелком. Не знаю из какого он района, знаю только, что из Башкирской АССР. Из его слов следовало, что у него тоже не было отца, была только мать. Она работала в колхозе. Он не работал. Они жили в 70 километрах от железной дороги. Он впервые увидел железную дорогу, когда его взяли на фронт. 23 января 1942 года Марданов Хамит сошёл с ума. Свой паёк (хлеб) не ел, бросал на пол. Через три дня, утром 26 января, он умер. Перед смертью он почернел и посинел, изо рта шла пена. Целый час его сводило судорогой и он скончался.

 

Этот парень, 1917 (1922?) года рождения,  из нашей деревни Муллагулово Самарской области Бугурусланского уезда Асекеевского района, сын Фараха, Насыров(Насретдинов?) Ямалетдин.                                                                    22 марта 1942 года  Ямалетдин приехал в Кельце из другого лагеря. В плен попал, потому, что  осколком снаряда оторвало правую ягодицу, почти не мог ходить.                                                                                                                               15-го мая заболел мой друг и земляк Насыров(Насретдинов) Ямалетдин. У него открылся сильный понос, который перешёл в дизентерию или брюшной тиф. Друга положили в изолятор 20 – го мая. На следующий день я пришёл к нему. Он сел и мы с ним поговорили. Через два дня, 23-го мая, я опять зашёл к нему. Я взял его за руки и посадил. У него всё тело опухло: лицо, руки и ноги… В туалет не могу ходить и вообще ходить не могу, - сказал он мне.  Не могу ничего есть из того, что дают: - говорит мой друг. Достаёт из внутреннего кармана фуфайки 4 галеты и подаёт мне. Я не взял, сказал, что покушает, когда выздоровеет и положил назад в его карман. Поговорил с ним немного, положил его на кровать и собрался уходить. Он говорит:- Абдурахим, друг, если ты останешься живой, расскажи про меня и мои последние дни моим отцу и матери. Попрощался со мной и я ушёл. Через два дня, 25 – го мая, я опять пришёл к другу. А он уже умер, его увезли, а на его месте лежит узбек.                                                                                                                        Мой друг и земляк Насыров(Насретдинов?) Ямалетдин умер 25 – го мая 1942 года в Польше, в городе Кельце, в концлагере «А».                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

 

. Рядом со мной лежал пленный из лагеря польского города Деблена, украинец Кощенко (Кащенко) Иван и он рассказал про пережитое в этом лагере: - Нас в октябре 1941 года привезли и затолкали в крепость около города Деблена. Эту крепость в 16 веке построил Иан Грозный. Пленных было 92 000 человек. Периметр крепости около 7 километров. Вокруг стоят двухэтажные казармы. В центре стоит большая церковь. Из крепости ведёт тоннель к реке Висла. В этой крепости в 16 веке стояли войска Ивана Грозного. Хлеба не давали, кормили картошкой, которую не выкопали польские паны, потому что убежали в начале войны. Эту картошку выкапывали и, не мытую, пыльную и грязную, варили в котле. В 1 литре баланды оседало пол-литра грязи, песка и глины. Люди голодные, всё равно едят. И начался понос у людей, дизентерия, брюшной тиф. Очень много пленных стало умирать. Умерших поляки на 6-ти подводах свозили в болота у реки Висла. Таким образом, с октября 1941 года по март 1942 года в нашем лагере осталось всего 6000 пленных. За 5 месяцев погибло 82 000 пленных…

 

 В концлагере № 5 или № 6 25 августа 1943 года, в Тамани со мной ходил один чуваш, Качатков. Он во время бомбёжки остался на путях вагонеток. Осколком бомбы ему снесло половину головы, остался пустой череп.

 

Из Тамани в Керчь, из лагерей № 5 и № 6, в начале апреля 1944 года, на втором пароходе должны были приплыть три моих знакомых казанских татарина: Исмаил, Нурей и Хабибулла. Через 10 дней Хабибулла появился в лагере, больше никого со второго парохода не было…. Из нашего лагеря № 6 двое моих друзей – Исмагил и Нурей, а также около 300 человек , которых я не знал и почти весь лагерь № 5, 500 человек, погибли на дне моря, закрытые в трюме утонувшего корабля.                         

Вместе со мной с августа 1943 года , в лагере № 5, в Тамани, находится один парень, татарин Кабиров Кадыр. Мы с ним и в плену всюду вместе ходили.  15-го декабря 1944 года при освобождении Будапешта, при взятии высоты, четыре немецких танка окружили 34 советских солдата, вооружённых только винтовками, кого убили, кого взяли в плен. И мой друг, с которым мы были вместе в плену, Кабиров (Каберов) Кадыр так пропал