История Солдата ВОВ

Самохвалов Иван Семенович родился 15 декабря 1924 года в с. Малая Ремизенка, Свердловского района, Чкаловской области.

Самохвалов И.С. призван 18 августа 1942 года Тоцким РВК Чкаловской области юношей еще не достигшим 18 лет.

Иван был младшим и любимым сыном в семье. Старший брат Самохвалов Пантелеймон Семенович (мой отец) уже воевал в составе 6-ой Гвардейской армии.

Для прохождения дальнейшей службы Иван Самохвалов был направлен во вновь сформированную 51-ю танковую бригаду, 3-го танкового корпуса, который в последствии была включена в состав 2-ой танковой армии и назначен на должность заряжающего танка Т-34.

Первое боевое крещение Иван получил в сентябре 1942 года в боях за Донбасс. Зимой 1943 года в составе 51 танковой бригады он участвовал при освобождении Донецкой области Украины. Летом 1943 года воевал в составе Центрального фронта и участвовал в Курском сражении где 7 июля 1943 года был легко ранен.

Следующее сражение, в котором участвовал Самохвалов И.С. – это освобождение г. Киева, а далее Корсунь-Шевченковская операция и освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков.

Летом 1944 года 51 танковая бригада в составе 2-го Украинского фронта освобождала Молдавию и Румынию. При проведении Ясской операции 6 июля 1944 года Иван был тяжело ранен.

После выздоровления и краткосрочного отпуска Иван Самохвалов вернулся в 51-ю танковую бригаду, которая будучи в составе 2-ой танковой армии, вошла в состав 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Жукова Г.К. Летом и осенью 1944 года 2-я танковая армия освобождала Белоруссию и Польшу.

20 ноября Приказом Верховного Главнокомандующего маршала Сталина И.В. за героизм и отвагу, стойкость и умение вести боевые действия 2-я танковая армия, корпус и бригада в которой воевал Самохвалов И.С. были преобразованы в гвардейские.

Гвардии сержант Самохвалов Иван Семенович продолжил службу в 47 –ой гвардейской танковой Уманско-Померанской бригаде, 9-го гвардейского танкового корпуса.

Зимой 1945 года 9-ый гвардейский танковый корпус громил вражеские войска в Польше.

Весной 1945 года 2-я гвардейская танковая армия приступила к завершающему этапу разгрома немецко- фашистских войск на территории Германии. 16 апреля 1945 года началась Берлинская операция.

47- гвардейская танковая бригада вела бои в направлении Ной Хорденберг, Бернау и Хоэн Ноесдорф.

Во время Берлинской операции гвардии старшина Самохвалов И.С проявил смелость, мужество и отвагу. В бою за с. Шульцендорф Модердорф 19 апреля 1945 года, в составе экипажа, уничтожил 2 станковых пулемета, одну фауст-точку, 2 автомобиля и 15 гитлеровцев.

 22 апреля 1945 года в бою за г. Хоэн Ноесдорф экипаж Самохвалова И.С. уничтожил танк Т-4, 2 пушки, одну зенитную установку и 17 гитлеровцев.

В этом бою гвардии старшина Самохвалов Иван Семенович погиб смертью храбрых.

За проявленный героизм и мужество Самохвалов И.С. награжден орденом «Отечественной войны 2-ой степени» посмертно.

Вечная память героям, защитникам нашей Родины!