НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Череповец

Пять тысяч человек приняли участие в шествии Бессмертного полка в Череповце

Шествие Бессмертного полка в Череповце собрало рекордное число участников. Организаторы ожидали увидеть до 2 тысяч человек, но на площадь Революции пришли почти пять тысяч участников. Как и в прошлом году, сбор был объявлен в 08:15. Череповчане стали участниками акции «Память».

В 09:00 началось формирование колонны. Длинны площади Революции не хватило и уже после начала движения удалось завершить построение. Участники шествия Бессмертного полка двинулись за военным грузовиком, на котором были установлена звуковая система. Из динамиков доносилась военная музыка, и звучали поздравления.

Бессмертный полк прошел по Советскому проспекту и остановился на перекрестке с улицей Ленина. Там колонна пропустила курсантов военного института и двинулась на площадь Металлургов вслед за военными.

На площади Металлургов участники шествия стали почетными гостями. Их разместили в первом ряду зрителей. На большом экране режиссеры мероприятия устроили слайдшоу из фотографий фронтовиков и тружеников тыла, которые заранее были присланы на электронную почту организаторов. Таким образом, герои Великой Отечественной были  не только на штендерах участников шествия, но и на главном экране.

Ровно в 10:00 начался Парад Победы. Офицеры и курсанты стройными рядами прошли по площади под марш военного оркестра. Завершилось торжественное мероприятие прохождением колонны Бессмертного полка. После этого на площади Металлургов начался концерт, весь Комсомольский парк превратился в большую интерактивную площадку. Организаторы поставили «открытые микрофоны». С помощью них каждый желающий мог рассказать о своих родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

К 70-летию со Дня Победы по всей стране было организовано множество мероприятий, о значении великого праздника говорят все СМИ. Вероятно, именно поэтому общество уделило такое внимание празднованию юбилея Победы. Но уделять внимание ветеранам и прикладывать усилия, чтобы  сохранить память о Великой Отечественной войне нужно не только в юбилейные годы. Сайт Бессмертного Полка функционирует постоянно, оставить в нем запись о своем фронтовике можно в любое время дня и ночи.  Пока живет помять о подвиге героев, новые поколения будут знать какой ценой досталось право жить в свободной стране. 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Череповец