НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Буй

"Шагнувшие в бессмертие". Книга памяти учителей г. Буй и Буйского района

"Шагнувшие в бессмертие". Книга памяти учителей г. Буй и Буйского района

125 имен, 125 историй о тех, кто навсегда вписал свое имя в Книгу Памяти воинов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Объединяет их то, что все они — учителя. У каждого был свой трудовой путь: кто-то, проработав в школе совсем недолго, ушел на фронт и погиб, кто-то стал учителем после войны

Именно учителям города Буя и Буйского района – участникам Великой Отечественной войны посвящена новая книга А.А. Смирнова "Шагнувшие в бессмертие". Александр Александрович краевед, руководитель поискового отряда "Солдаты Победы", педагог. Работа над книгой заняла четыре года и стала естественным продолжением его деятельности по сохранению памяти о буевлянах — участниках Великой Отечественной войны.

"Когда мы делали оцифровку архивных документов военного времени в военном комиссариате города Буя, Буйского и Сусанинского районов, в карточках призывников в графе "специальность/профессия" у многих было написано "учитель", — рассказывает Александр Александрович. – Мне это показалось интересным. Карточка не говорит о том, что человек был участником Великой Отечественной войны, только то, что он призывался в армию, поэтому пришлось каждое имя проверять на сайтах Министерства обороны, "Мемориал", "Память народа" и других".

Работа эта долгая и кропотливая, несколько раз Александр Александрович завершал работу над книгой, но каждый раз находились новые материалы, к нему обращались родственники учителей-фронтовиков.

"Как-то я ездил в деревню Коныгино к Валентину Николаевичу Буерову, бывшему директору совхоза, и он рассказал, что его отец, участник Великой Отечественной войны, работал в школе, — говорит Александр Александрович. – После разговоров с ним и его сестрой имя Николая Васильевича Буерова нашло свое место на страницах книги. Мне хотелось, чтобы своими воспоминаниями поделились ученики, родные этих людей, чтобы написание книги стало общим, народным делом. Самое драгоценное – непосредственные воспоминания героев, их сохранившиеся письма. Во время поиска информации обращался в разные архивы, к родственникам, поэтому удалось найти интересные документы, письма, автобиографии".

Читая книгу, поражаешься, насколько разными были судьбы ее героев, сколько жизней талантливых, умных людей оборвала война.

Иван Андреевич Смирнов из деревни Дор-Переверткин в 13 лет остался без отца. Грамотный, талантливый молодой человек, окончив 8 классов, стал учителем в школе. Погиб на войне, не дожив до 21 года всего три дня.

Михаил Иванович Беляев ушел на фронт с должности завуча школы № 2, в одном из боев повел солдат в атаку и погиб, посмертно награжден орденом Великой Отечественной войны 1 степени.

И сколько таких имен! Тем, кто вернулся к мирной жизни, нужно было восстанавливать страну. Герои книги Александра Александровича пришли работать в школы.

Модест Петрович Ходанович работал в Шушкодомской школе, во время войны был артиллеристом, награжден двумя орденами Красного Знамени, Александра Невского. В книге представлены его интересные воспоминания в войне.

Николай Ильич Корочкин был призван на фронт в 17 лет, когда учился в 10 классе Гавриловской школы, его направили на учебу и он вернулся на фронт уже в качестве переводчика. Служил военным переводчиком у первого коменданта Берлина. После войны преподавал в школе в Буйском районе. Позже был преподавателем иностранного языка, доцентом и проректором Костромского педагогического института.

Вторая часть книги рассказывает о трудовом подвиге учителей после войны. Время было сложное, голодное. В школе № 2 хранится классный журнал, в котором рядом с именами многих учеников написано: "отец убит", "отец инвалид", "сирота".

"Каждое поколение стоит на плечах предыдущего, — говорит Александр Александрович. – Все нынешние достижения невозможны были бы без тяжелого труда наших отцов, дедов. Считаю своим долгом сохранять память о советских солдатах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, чтобы их имена помнили не только родственники.

В книгу вошло немало фотографий, документов. Хочу поблагодарить Артема Нагибина, он приводил в порядок фотоматериалы для книги. В краеведческой работе точку ставить нельзя, поиск должен продолжаться постоянно. Появятся ли новые имена учителей – фронтовиков во многом зависит от активности и неравнодушия их родных".

Сегодня, когда патриотическому воспитанию детей уделяется большое внимание, такие книги особенно нужны. Ребята должны изучать историю на примерах конкретных людей, которые родились, жили и работали когда-то в Буе и Буйском районе, на нашей малой родине.

А. Юрьева.

Газета “Буйская правда”.
 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Буй